Росатом изучает возможность отказа от транзита обедненного урана через Петербург

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" рассматривает возможность поэтапного переноса транзита обедненного гексафторида урана (ОГФУ) из порта Санкт-Петербурга в другие порты Западного региона, сообщил советник генерального директора АО "Техснабэкспорт" (входит в Росатом) Олег Козин​​​.

В Петербурге в понедельник прошло выездное заседание общественного совета Росатома с участием депутатов городского парламента, где обсуждалась, в частности, техническая возможность переноса пункта перегрузки контейнеров ОГФУ из города. Накануне госкорпорация "Росатом" продемонстрировала представителям органов власти Петербурга, насколько безопасно в городском порту организован процесс транспортировки обедненного гексафторида урана, который является сырьем для нужд различных отраслей промышленности и ввозится в Россию из Европы для переработки.

"Мы со своей стороны приложим все усилия для того, чтобы ускорить процессы по (рассмотрению - ред.) возможности работать (с ОГФУ - ред.) в других портах Северо-Запада", - сказал Козин журналистам.

По его словам, при переносе пункта перегрузки обедненного урана из порта Петербурга необходимо в первую очередь обеспечить такой же уровень безопасности, который сейчас обеспечен в городском порту, включая получение лицензий на перевалку опасных грузов, к которым относится обедненный уран, а также обучение персонала. "Речь идет о месяцах работы", - отметил Козин, говоря о возможных сроках переноса транспортировки ОГФУ из порта.

Вместе с тем, в ходе выездного совещания Козин уточнил, что порты Северо-Западного региона предполагается использовать в качестве резервных при транзите ОГФУ, и пока преждевременно говорить о переводе всего объема транспортировки обедненного урана в другие порты.

В конце октября в ряде СМИ появилась информация о транспортировке из Германии в Россию обедненного гексафторида урана. Ряд экологических организаций подняли вопрос, насколько безопасно обеспечено обращение ОГФУ на предприятиях атомной отрасли РФ.

Росатом подробно разъяснил, что ввозимый из Европы обедненный гексафторид урана не является радиоактивными отходами. В результате дообогащения этого вещества в России остается стратегически важное сырье для атомной энергетики, при этом снижаются риски недозагрузки мощностей отечественных предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2019
14:15
Думские эсеры ожидают от послания Путина парламенту оценки ситуации в экономике
23.12.2019
14:04
Совфед одобрил закон о виноградарстве и виноделии в РФ
23.12.2019
13:57
Глава Минэнерго РФ рассказал, почему газ "на коне" и каково будущее у отрасли
23.12.2019
13:39
САР хочет сотрудничать с РФ в экономике на уровне, схожем с военным взаимодействием - МИД
23.12.2019
13:27
Росатом изучает возможность отказа от транзита обедненного урана через Петербург
23.12.2019
13:06
Сенаторы одобрили закон об ужесточении контроля за оборотом медицинского спирта в РФ
23.12.2019
12:52
Греф ожидает в 2020 году дальнейшего снижения ставок по ипотеке
23.12.2019
12:39
СФ одобрил закон о защите прав участников амнистии капиталов
23.12.2019
12:28
UNIPER УВЕРЕНА, ЧТО БУДУТ НАЙДЕНЫ СПОСОБЫ БЫСТРО ЗАВЕРШИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДА "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2", ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ЕВРОПЫ - КОМПАНИЯ РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.