Юрист не исключил возможности подачи иска из-за приостановки работ по "Северному потоку"

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Компания Nord Stream 2 может обратиться в суд из-за прекращения работ по укладке трубопровода, если ее соглашение с Allseas не предусматривает форс-мажоров, считает президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин.

Минфин США в ночь на субботу сообщил, что вступили в силу санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток"​​​. Вашингтон потребовал от компаний, ведущих прокладку труб, немедленно прекратить строительство. Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока-2", уже приостановила работу. В правительстве Германии заявили, что "отвергают подобные экстерриториальные санкции", направленные "против немецких и европейских компаний".

"Конкретно, конечно, надо смотреть соглашение между этими двумя компаниями - Nord Stream 2 и Allseas, есть ли там какие-либо оговорки о так называемых форс-мажорных обстоятельствах. Введение санкций другими государствами относится к числу форс-мажоров, которые никто не мог предусмотреть. Если специально оговаривалось, кто несет ответственность, то ответственность будет нести эта компания. Если нет - то не исключен вариант, что Nord Stream 2 будет подавать в швейцарский суд против Соединенных Штатов или в самой Америке будет подавать в суд", - заявил эксперт РИА Новости.

Nord Stream 2 также может подать иск в суд для взыскания убытков с Allseas. Так как обе компании зарегистрированы в Швейцарии, такой иск будет рассматривать швейцарский суд. В свою очередь, если с Allseas взыщут убытки, то уже эта компания может подать в суд на правительство США для возмещения убытков из-за введения санкций, которые вынудили ее прекратить работы.

"Американская практика такова: американские суды принимают иски против правительства США в случае несогласия с санкциями, которые вводятся в отношении зарубежных компаний. Эти иски рассматриваются, но рассматриваются очень долго, это может тянуться несколько лет", - добавил он.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участниками проекта, в частности, являются европейские компании. "Газпром" ранее неоднократно заявлял, что планируется достроить его в 2019 году.

Против "Северного потока-2" активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток 2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2019
11:20
Сделка ОПЕК+ действует до тех пор, пока она эффективна – Новак
23.12.2019
11:11
"РЭП Холдинг" перешел под контроль ГЭХа, сделка по покупке завершена
23.12.2019
11:02
Правительство ФРГ считает, что ситуацию вокруг СП-2 можно решить политически
23.12.2019
10:49
ГЛАВА СБЕРБАНКА ГРЕФ ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ЗНАЛ О СУЩЕСТВОВАНИИ КОНФЛИКТА МЕЖДУ РАМБЛЕРОМ И NGINX, НАДЕЕТСЯ НА ВНЕСУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА
23.12.2019
10:36
Юрист не исключил возможности подачи иска из-за приостановки работ по "Северному потоку"
23.12.2019
10:28
МОЛДАВИЯ ПРОДОЛЖИТ ПОЛУЧАТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ ПРИВЫЧНЫМ ПУТЕМ - ЧЕРЕЗ УКРАИНУ, ПРИГОТОВЛЕННЫЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПУТИ НЕ ПРИГОДЯТСЯ - ДОДОН
23.12.2019
10:20
МИНЭНЕРГО ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ДОБЫЧИ ГАЗА В РФ В 2019 ГОДУ НА 1,7%, ДО 737 МЛРД КУБОВ - НОВАК
23.12.2019
10:10
ИНТЕРВЬЮ: Экономическая политика Трампа поможет ему на выборах президента 2020 г - AmCham
23.12.2019
10:00
Цены на импорт в Германии в ноябре увеличились на 0.5%
Комментарии отключены.