ОБЗОР – Рынок акций РФ корректируется вниз после шести дней роста

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций корректируется вниз после шести дней роста, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 17​​​.07 мск снижался на 0,76% - до 3001,02 пункта, индекс РТС - на 0,66%, до 1512,53 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 16 копеек – до 62,51 рубля, курс евро - на 17 копеек, до 69,47 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,2% - до 66,3 доллара за баррель.

"Отечественный рынок корректировался. Особых поводов, кроме неуверенности на внешних площадках, для этого не было", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Акции "Лукойла" падают на 3% на фоне дивидендной отсечки.

"Среди аутсайдеров рынка преобладали бумаги электроэнергетиков. ФСК ЕЭС, "Россети" и "Русгидро" так и не получили какую-либо информацию о приватизационных планах", - отмечает Кочетков из "Открытие Брокер".

В среду после закрытия торгов на рынке акций Московской биржи глава "Россетей" Павел Ливинский заявил, что компания нацелена на последовательное увеличение дивидендных выплат.

К текущему моменту префы "Россетей" поднимаются на 1,49%, обыкновенные акции снижаются на 1,31%.

Среди лидеров падения – акции ОГК-2 (-3,94%), депозитарные расписки X5 (-3,07%), акции ТГК-1 (-2,66%), "Русснефти" (-2,51%), "Мосэнерго" (-2,37%), "Русгидро" (-1,8%), ФСК ЕЭС (-1,66%), Polymetal (-1,49%) и акции банка "Санкт-Петербург" (-1,32%).

В лидерах роста – акции "Интер РАО" (2,04%).

"C технической точки зрения акции "Интер РАО" уверенно растут с начала декабря. Технические индикаторы недельного графика позитивны и указывают на усиление восходящего тренда – безусловно, позитивный для "быков" сигнал. Тем временем бумаги, однако, подошли и к району важных сопротивлений 4,93-5 рублей, от способности закрепиться выше которых может зависеть, в том числе, среднесрочный тренд", - считает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"На данный момент есть смысл удерживать "длинные" позиции с расчетом на ускорение роста и обновление предыдущего локального пика 5,12 рубля или частично фиксировать прибыль. Тем не менее, отскок вниз от 4,93 рубля может спровоцировать коррекцию ближе к 4,475. В последнем случае "быкам" придется подождать", - добавляет она.

Также в лидерах роста - акции "Алросы" (2,69%), НЛМК (1,26%), акции "МРСК Центра и Приволжья" (2,61%), "Детского мира" (2,46%), "Русгидро" (2,27%) и ЛСР (1,02%).

ПРОГНОЗЫ

Российский рынок удерживается на рекордных значениях и может продолжить рост, считает Кочетков из "Открытие Брокер".

Фиксации прибыли на отечественном фондовом рынке стоит ожидать при поступлении негативной макроэкономической или торговой информации, полагает Кожухова из "Велес Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.