"Ростелеком" может отменить конкурс на закупку планшетов, чтобы затем купить российские

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком", вероятнее всего, отменит конкурс на закупку планшетов для переписи населения и проведет новый - среди российских производителей, заявил РИА Новости осведомленный источник на телеком-рынке.

"Скорее всего, закупка будет отменена и проведена новая - только среди российских производителей", - сказал собеседник агентства​​​. Он рассказал, что на совещании у первого вице-премьера, министра финансов Антона Силунова Минпромторг "пролоббировал отечественных производителей радиоэлектроники".

В пресс-службе "Ростелекома" от комментариев воздержались.

"Ростелеком" в ноябре выбрал двух победителей тендера на поставку планшетов для переписи населения – ООО "Тегрус" (Красногорск, Московская область) и ООО "Центр дистрибьюции" (Химки, Московская область). Закупочная комиссия рекомендовала "Ростелекому" заключить договор с ООО "Тегрус" на сумму 5,746 миллиарда рублей, с ООО "Центр дистрибьюции" - на 5,754 миллиарда рублей. Компания планировала закупить примерно 360 тысяч планшетов.

В целом на тендер было подано четыре заявки, все они предусматривали поставку планшетов производства КНР.

"Ростелеком" будет цифровым партнером Росстата в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения с 1 по 31 октября 2020 года.

Перепись впервые в истории станет цифровой. Ее можно будет пройти на портале госуслуг (будет создан спецраздел), поддержкой которого занимается "Ростелеком" и его дочерняя компания "РТ Лабс". Все переписчики будут оснащены планшетами. На планшетах будет установлено мобильное приложение переписчика с электронным переписным листом и встроенным картографическим сервисом. Таким образом, большинство данных переписи 2020 года будет сразу собираться в цифровом виде, что существенно облегчит передачу и дальнейшую обработку информации. "Ростелеком" также обеспечит планшеты сим-картами и подключит тарифный план с мобильной передачей данных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.