Качество связи в Москве за 2019 г выросло на 10%, скорость интернета - на 40% - отчет

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости/Прайм. Качество голосовой связи мобильных операторов в Москве и Московской области по итогам 2019 года улучшилось на 10%, а средние скорости передачи данных выросли более чем на 40%, говорится в исследовании информационно-аналитического агентства (ИАА) TelecomDaily.

Эксперты TelecomDaily в течение более трех недель в ноябре 2019 года тестировали услуги голосовой связи и мобильный доступ в интернет в столице и области​​​. За основу взято пользовательское поведение среднестатистического абонента, использующего смартфон.

"В 2019 году большая часть трафика уже проходила через сети четвертого поколения, технология LTE является основной. За год средние скорости выросли на 40%, а качество голосовой связи - на 10%. Главным результатом является то, что столица по итогам 2019 года продолжает занимать первое место в общероссийском рейтинге скоростей", - сказал гендиректор ИАА TelecomDaily Денис Кусков.

Измерение услуг голосовой связи в регионе показало, что все операторы работают стабильно. По скорости соединения лидирует "Мегафон", далее "Билайн", Tele2 и МТС, по коэффициенту качества речи первое место занимает "Билайн", а за ним Tele2. "Лучшие показатели качества передачи голоса - у Tele2, следующие по этому параметру - "Билайн", "Мегафон" и МТС", - говорится в исследовании.

Лучшую среднюю скорость передачи данных к пользователю в Москве обеспечивает "Мегафон" - 51,7 мбит/с, далее следуют МТС и "Билайн" - 29 мбит/с, а за ними Tele2 - 15,1 мбит/с. В области лучшую скорость передачи данных обеспечивает "Мегафон" - 39 мбит/с и МТС - 37,9 мбит/с, далее идут Tele2 и "Билайн" с показателем 16,2 мбит/с.

"По показателю стабильности лидирует "Билайн" - 44,32 мбит/с, далее "Мегафон" - чуть более 45,6 мбит/с, а за ними МТС и Tele2", - следует из материалов исследования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.