МЭР предложило расширить институт "золотой акции" на большую приватизацию - проект

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития предложило расширить случаи, когда правительство РФ сможет сохранить право на участие в управлении крупных компаний при их приватизации, независимо от количества акций в собственности государства, проект соответствующих поправок в закон о приватизации опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект предусматривает "наделение правительства РФ правом принимать решения об использовании специального права ("золотая акция") в случаях, когда отчуждение акций будет осуществляется по отдельным решениям президента или правительства РФ в отношении акционерных обществ, имеющих значение для обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан", говорится в пояснительной записке​​​.

Сейчас правительство РФ и региональные власти сохраняют право на участие в управлении акционерными обществами ("золотую акцию") при приватизации стратегических предприятий, перечень которых утвержден указом президента РФ.

"Необходимо отметить, что Российская Федерация владеет крупными пакетами акций … обществ, не включенных в перечень, например, АО "Международный аэропорт "Внуково", АО "Махачкалинский морской торговый порт", ПАО "Ростелеком", АО "Россельхозбанк", ПАО "Новороссийский морской торговый порт", АО "Российские ипподромы", АО "Росспиртпром" и другие (крупная приватизация)", - говорится в документе.

Предлагаемые изменения позволят сохранить контроль РФ за деятельностью этих копаний без их включения в перечень "стратегов". Планируемый срок вступления законопроекта в силу - май 2020 года.

Утвержденная правительством РФ программа приватизации на 2020-2022 годы не содержит крупных активов, но глава Минэкономразвития Максим Орешкин в конце ноября говорил, что финансово-экономический блок правительства РФ выступает за их максимальное вовлечение в приватизацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.