РЖД до 2025 г хотят вложить в IT 220 млрд руб

МОСКВА, 2 дек – РИА Новости/Прайм. РЖД до 2025 года планируют вложить в развитие IT 220 миллиардов рублей и, в частности, в рамках стратегии цифровой трансформации - 100 миллиардов, сообщил на брифинге директор компании по IT Евгений Чаркин.

Совет директоров РЖД в октябре утвердил стратегию цифровой трансформации компании с экономическим эффектом почти 0,5 триллиона рублей до 2025 года​​​. Она включает в себя восемь электронных платформ (грузовые и пассажирские перевозки, управление перевозочным процессом, транспортно-логистические узлы и прочее) и свыше 50 проектов в этих сферах.

"(Планируются инвестиции - ред.) 220 миллиардов рублей", - ответил Чаркин на вопрос о планах вложений в развитие IT до 2025 года.

Он уточнил, что из 100 миллиардов рублей, запланированных на стратегию цифровой трансформации, 7,43 миллиарда планируется вложить в развитие всей мультимодальной цифровой платформы пассажирских перевозок, включающей в себя сервис мультимодальных перевозок, дополнительные сервисы для пассажиров и систему управления клиентским опытом.

В платформу мультимодальных грузовых перевозок планируется инвестировать 9,65 миллиарда рублей, транспортно-логистических узлов - 9,08 миллиарда, оператора линейной инфраструктуры - 15,93 миллиарда, управления перевозочным процессом - 3,9 миллиарда, тягового подвижного состава - 4,29 миллиарда, непроизводственных процессов - 13,37 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.