ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается на негативном внешнем фоне

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций слабо снижается по основным индексам на негативном внешнем фоне, в том числе на опасениях инвесторов в отношении торговых переговоров между США и Китаем, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.36 мск снижается на 0,08%, до 2925,15 пункта, индекс РТС - на 0,3%, до 1434,92 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" увеличивается при этом на 15 копеек, до 64,22 рубля, курс евро - на 3 копейки, до 70,55 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,57%, до 62,9 доллара за баррель.

"Отечественные индексы попытались начать день ростом, но попытка была быстро пресечена. Внешний фон не позволяет культивировать какие-либо позитивные настроения. Переговорный процесс США и Китая подвис из-за новых американских инициатив в "Защиту прав человека и демократии в Гонконге". Кроме того, в США будет укороченная торговая сессия в связи с Днём благодарения, что не предполагает каких-либо больших новостей", - комментирует Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Среди лидеров падения – акции "Русснефти" (-2,81%), депозитарные расписки "Ленты" (-1,21%), акции АФК "Система" (-1,19%), депозитарные расписки "Эн+ Груп" (-1,18%) и акции "Русала" (-1,17%).

Кроме того, на корпоративных новостях к текущему моменту котировки "Аэрофлота" теряют 1,19%, привилегированные акции "Транснефти" снижаются в цене на 0,47%, префы "Россетей" опускаются на 0,07%, обыкновенные акции – на 0,04%.

Хотя Георгий Ващенко из компании "Фридом финанс" отмечает, что "Аэрофлот" отчитался выше прогнозов и улучшил финансовые результаты в летнем сезоне, аналитик всё же оценивает их как "умеренно слабые".

"Транснефть" сообщила о падении прибыли за первые три квартала года на 7,8%, до 157,68 миллиарда рублей, при росте выручки на 10,7%, а прибыль "Россетей" выросла за тот же период, но всего на 6,8% до 97 миллиардов рублей при росте выручки на 2%, добавляет Кочетков.

В то же время акции "Газпрома" перешли к росту после некоторого снижения, также на корпоративных новостях, и понимаются сейчас в цене на 0,69%.

С утра бумаги "Газпрома" после небольшого роста в начале торгов переходили к снижению, отыгрывая отчетность компании по МСФО. "Газпром" сообщил о росте прибыли за январь-сентябрь лишь на 4%, до 1,1 триллиона рублей, при сокращении выручки на 3,44%. "Увеличились капиталовложения на 1% до 1,118 триллиона рублей. В третьем квартале результаты вовсе оказались неприятными, так как прибыль упала на 43% при сокращении выручки на 16%", - комментирует Кочетков.

Но затем в ходе телефонной конференции топ-менеджер "Газпрома" сообщил, что компания рассчитывает выплатить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО по итогам 2021 года.

В лидерах роста же пока – депозитарные расписки X5 (1,09%), акции ПИКа (0,81%),  "Яндекса" (0,81%), ТГК-1 (0,73%) и акции ОВК (0,72%).

ПРОГНОЗЫ

"Huawei готовит иск к американской Федеральной комиссии по связи в связи с наложенными ограничениями. Перспективы иска, скорее всего, никакие, но это ещё один кирпичик рисков в переговорном процессе США и Китая. Торговая сессия будет укороченной, календарь статистики пустым, а настроения унылые", - говорит Кочетков.

В итоге российский рынок снова рискует закрыть день в минусе на ухудшении внешнего фона, считает аналитик.

"Обнадёживает лишь публикация в Wall Street Journal, в которой говорится о желании властей КНР рассматривать торговые и геополитические вопросы отдельно", - добавляет он.

"Тревожным для краткосрочных "быков" сигналом, тем временем, стало бы падение индикаторов (индексов Мосбиржи и РТС – ред.) ниже 2900 и 1420 пунктов соответственно, которое может сигнализировать переход к краткосрочному нисходящему тренду", - в свою очередь считает Елена Кожухова из компании "Велес Капитал". 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.