ФАС РФ надеется на одобрение сделки по СП Shell и "Газпром нефти"

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. ФАС РФ надеется, что сделка по созданию совместного предприятия англо-голландской Shell и "Газпром нефти" - "Меретояханефтегаз" - будет в конечном итоге одобрена, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

В середине ноября сообщалось, что правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций отложила рассмотрение вопроса о создании СП Shell и "Газпром нефти" на базе "Меретояханефтегаза" на три месяца​​​. Как позже пояснили РИА Новости в пресс-службе "Газпром нефти", у членов комиссии возникло несколько вопросов, уточняющих детали создания СП, в которое могут войти пять лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе.

"Это рабочие моменты. Мое мнение заключается в том, что правительственная комиссия весьма благосклонно отнеслась к этой сделке, дала целый ряд поручений, чтобы внести ясность в эту сделку, в частности, по вопросам локализации в России определенных производств, передачи новых технологий. И это все в рабочем порядке поручено Минпромторгу и другим нашим профильным министерствам в сотрудничестве с компанией Shell", - сказал Артемьев, отвечая на вопрос о согласовании сделки между "Газпром нефтью" и Shell.

"Поэтому я, конечно, надеюсь, что все будет хорошо в конечном итоге", - добавил он.

В октябре замгендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщил, что "Газпром нефть" и англо-голландская Shell подали заявку в ФАС РФ на создание совместного предприятия "Меретояханефтегаз", рассчитывают на завершение сделки в конце 2019 года - начале 2020 года.

"Газпром нефть" на Петербургском международном экономическом форуме подписала с Shell соглашение по сделке купли-продажи 50% доли в уставном капитале "Меретояханефтегаза" и создании на его базе совместного предприятия для освоения лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе. Управление совместной компанией будет осуществляться на паритетных началах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.