МТС намерен обжаловать решение суда, поддержавшего ФАС в споре о тарифах на СМС-рассылки

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. Крупнейший российский сотовый оператор МТС планирует обжаловать решение суда, поддержавшего Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в споре с оператором о тарифах на СМС-рассылки, сообщили РИА Новости в пресс-службе МТС.

В среду сообщалось, что Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения и предписания ФАС РФ, установившей, что МТС нарушал закон, предоставляя компаниям с госучастием более выгодные тарифы на СМС-рассылки​​​. Как следует из резолютивной части решения, суд отклонил заявление МТС, просившей признать недействительными решение и предписание антимонопольного ведомства от 27 мая. Решение первой инстанции вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляции.

"Мы планируем обжаловать это решение, так как считаем, что МТС не занимает доминирующего положения на рынке, а СМС не является единственным каналом информирования – у заказчиков рассылок есть несколько способов информирования клиентов, среди которых push-уведомления, мобильные приложения, мессенджеры, электронная почта", - сказали в пресс-службе МТС.

В компании уверены, что условия МТС по услугам СМС-информирования не ущемляют интересы банков и не могут привести к росту конечной стоимости финансовых услуг для их клиентов. "По нашим оценкам, в среднем расходы банков не превышают и половины взимаемой ими платежей с держателя карты за СМС-информирование", - отметили в МТС.

В августе по аналогичному спорту ФАС с "Мегафоном" Арбитражный суд Москвы принял противоположное решение - тогда суд поддержал компанию. Более того, решение первой инстанции о незаконности актов ФАС поддержал в октябре и Девятый арбитражный апелляционный суд, после чего оно вступило в законную силу.

В середине мая ФАС признала Tele2, МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" нарушителями закона "О защите конкуренции", так как операторы предоставляли компаниям с госучастием более выгодные условия тарифов СМС-рассылок.

В частности, речь идет о нарушениях при осуществлении банками информационных, сервисных и транзакционных рассылок СМС, поясняла ФАС. В сообщении службы говорилось, что разница могла достигать до 10 раз, и компании с госдолей могли платить в несколько раз меньше, чем частные. По мнению ФАС, такое обстоятельство создает дискриминационные условия и противоречит антимонопольному законодательству. Служба предписала устранить нарушения закона о защите конкуренции.

Кроме того, ФАС заявила, что Tele2, МТС и "Вымпелком" устанавливали монопольно высокие цены на свои рассылки, при этом "Вымпелком" отменил возможность транслитерации текста СМС с кириллицы на латиницу, что привело к удорожанию стоимости рассылки вдвое. Антимонопольные дела были возбуждены в августе 2018 года по жалобе Национального совета финансового рынка. Остальные операторы также оспаривают акты ФАС в суде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.