ОБЗОР - Рынок акций РФ растет на благоприятном пока внешнем фоне и корпоративных новостях

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций прибавляет по основным индексам на фоне роста нефтяных котировок и позитива на зарубежных площадках, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.19 мск увеличивается на 0,31%, до 2939,68 пункта, индекс РТС - на 0,43%, до 1447,12 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" в то же время растёт на 5 копеек, до 64 рублей, курс евро - снижается на 8 копеек, до 70,43 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent увеличивается на 0,43%, до 63,5 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Привилегированные акции "Транснефти" дорожают на 1,22%, а ранее в среду поднимались на 2% на корпоративных новостях.

В частности, компания вывела на максимальную проектную мощность объекты трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО).

Также динамику бумаг поддерживает заявление журналистам главы компании Николая Токарева о том, что вопрос об обратном выкупе акций (buy back) "Транснефти" не снят с повестки, а находится на согласовании с правительством.

Котировки "Акрона" прибавляют 0,57% на публикации финансовой отчётности.

Также в лидерах роста – депозитарные расписки "Русагро" (2,91%), акции "М.Видео" (2,83%), МКБ (1,49%), "Яндекса" (1,28%), "Распадской" (1,18%).

Напротив, акции АФК "Система" снижаются в цене примерно на 1,4% после выхода данные по МСФО за третий квартал.

"Стоит отметить, что с начала года акции "Системы" выросли на 75%, при том что основной актив, МТС, прибавил в стоимости только 35%, поэтому, несмотря на хорошие финансовые показатели, в четвертом квартале вероятна динамика котировок "хуже рынка", - поясняет Георгий Ващенко из компании "Фридом финанс".

Также среди лидеров падения сегодня – акции ФСК ЕЭС (-1,35%), "Мосэнерго" (-1,02%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-0,99%), акции "МРСК Волги" (-0,84%), ТМК (-0,76%),"МРСК Центра и Приволжья" (-0,68%).

Акции банка "Санкт-Петербург" умеренно снижаются на 0,1% на фоне публикации отчетности.

ПРОГНОЗЫ

"Российские фондовые индексы проведут день в диапазоне 1425-1455 пунктов по индексу РТС, 2910-2955 пунктов по индексу Мосбиржи. На ход торгов могут повлиять данные из США по ВВП", - считает Иван Марков из ИК "Иволга капитал".

К вечеру внешняя конъюнктура может ухудшиться, не исключают некоторые эксперты.

"Биржи США в среду в последний раз на этой неделе будут открыты в течение всего дня, так как в четверг и половину сессии пятницы празднуется День благодарения. Близость длинных выходных может заставить американских инвесторов частично зафиксировать прибыль", - отмечает Елена Кожухова из компании "Велес капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.