Иностранные инвесторы проявили высокий интерес к покупке акций "Детского мира" - РФПИ

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости/Прайм. Иностранные инвесторы, в том числе из США и Европы, в ходе вторичного публичного размещения акций (SPO) "Детского мира" выразили высокую заинтересованность в приобретении бумаг, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, учрежден Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation) в пятницу объявили о продаже 175 миллионов акций (23,7% капитала) "Детского мира", крупнейшего российского ритейлера детских товаров​​​. Цена одной акции компании в рамках SPO составила 91 рубль, по итогам размещения продающие акционеры привлекают 15,925 миллиарда рублей.

"Предложение оказалось успешным для РФПИ, РКИФ и наших соинвесторов и сыграло важную роль в повышении ликвидности акций компании. Инвестиционные фонды и институциональные инвесторы из США, Европы и других регионов мира выразили высокую заинтересованность в приобретении акций "Детского мира", - сказал Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении РФПИ.

"РКИФ остается существенным миноритарным акционером "Детского мира", так как мы верим в успех компании и ее дальнейший рост", - добавил он.

В свою очередь гендиректор "Детского мира" Владимир Чирахов отметил, что команда ритейлера продолжит фокусироваться на развитии бизнеса и дальнейшем усилении рыночных позиций. "Мы нацелены на то, чтобы наши акционеры получали высокий доход от вложений и гордились своими инвестициями, разделяя успехи нашей общей компании", - сказал Чирахов, которого цитирует "Детский мир".

АФК "Система" по итогам SPO снизит свою долю в "Детском мире" до 33,4% с 52%, РКИФ - до 9% с 14%. Free float ритейлера составит 57,6%. Группа "Детский мир" объединяет сети магазинов "Детский мир", ELC и ABC, а также магазины товаров для животных "Зоозавр".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.