ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно растет на нейтральном внешнем фоне

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций умеренно растет по основным индексам на нейтральном внешнем фоне и укреплении рубля, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.50 мск увеличивается на 0,12%, до 2926,1 пункта, индекс РТС - на 0,58%, до 1445,35 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" в то же время снижается на 21 копейку, до 63,77 рубля, курс евро – на 11 копеек, до 70,38 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent практически не меняется, находясь на уровне 62,3 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста – акции "Детского мира" (1,7%), МКБ (1,54%), ПИКа (1,39%), "Газпром нефти" (1,31%), ТГК-1 (1,18%), а также акции ММК (1,16%), НЛМК (1%), обыкновенные акции "Ростелекома" (0,9%) и акции "Яндекса" (0,82%).

Кроме того, акции "Интер РАО" умеренно поднимаются в цене, на 0,23%, на фоне позитивной отчетности по МСФО.

В то же время акции "Эн+ Груп" обвалились на 6,3%.

"Накануне компания сообщила о существенном падении прибыли в текущем году, поясняет Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

Также среди лидеров снижения котировок – акции "Распадской" (-1,85%), обыкновенные акции "Татнефти" (-1,54%), бумаги "Сургутнефтегаза" (обыкновенные акции дешевеют на 1,49%, префы – на 1,39%), депозитарные расписки X5 (-1,44%), акции "Юнипро" (-1,22%),

ПРОГНОЗЫ

Аналитики не исключают, что российский рынок достиг цели затяжной коррекции вниз последних дней, которая, по мнению Кочеткова, находилась в диапазоне 2900-2920 пунктов по индексу Мосбиржи. И теперь рынок ждёт повода для возобновления роста, считает эксперт.

Графики многих ликвидных акций на российском рынке выглядят перепроданными и на них появляются сигналы с "бычьими" дивергенциями, поэтому было бы логично этому индексу до конца торгов отскочить хотя бы к уровню 2940-2950 пунктов и к 1455-1460 пунктов по индексу РТС, считает Игорь Костырко из компании "Универ сбережения".

Впрочем, не исключено, что внешние факторы могут помешать такому "возрождению" в ближайшем будущем.

"В целом, по нашему мнению, будущая неделя на российском рынке акций должна пройти более или менее спокойно. Индекс Мосбиржи может демонстрировать боковую динамику в рамках значений 2915-2975 пунктов. Инвесторы будут ждать появления в информационном поле конкретики относительно сроков и места подписания первой фазы торговой сделки США и Китая", - комментирует Сергей Дейнека из компании "БКС премьер".

"Торговые переговоры США и КНР остаются главной идеей рынков. Однако время для подписания первой фазы соглашения неумолимо истекает. Поэтому ближайшие одну-две недели будут критичными, иначе встреча лидеров двух государств отложится до 2020 года. В ожидании новостей о переговорах российский рынок продолжит консолидацию", - заключает Кочетков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.