Суд отклонил иск Казанского завода синтетического каучука к ВЭБу на 3,7 млрд руб

МОСКВА, 7 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы полностью отказал признанному банкротом Казанскому заводу синтетического каучука (КЗСК) в иске к госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" о взыскании более 3,7 миллиарда рублей, следует из опубликованного решения суда​​​.

В судебном акте говорится, что КЗСК выступил поручителем своей дочерней структуры ОАО "КЗСК-Силикон" при получении ею в июне 2014 года кредита от ВЭБа на строительство завода кремнийорганики. Кредитный договор предусматривал выдачу займа с лимитом 7,8 миллиарда рублей в течение 30 месяцев.

В феврале 2016 года банк перестал выдавать транши. На тот момент заемщик получил около 3,3 миллиарда рублей. По мнению истца, прекращение финансирования привело к тому, что проект не был реализован, заемщик не получил средств от реализации продукции для погашения кредита. Сумма иска равна задолженности КЗСК перед ВЭБом – основной долг вместе с процентами и неустойкой, которую ранее арбитражный суд Татарстана включил в реестр требований кредиторов КЗСК.

Арбитражный суд Москвы, отклоняя иск, указал в решении, что в связи с девальвацией рубля и усилением инфляции, произошло удорожание импортных материалов и оборудования, в результате чего расчетные затраты выросли с 6,7 миллиарда до 13,7 миллиарда рублей. Это привело к невозможности реализации проекта в срок при согласованном объеме финансирования. В такой ситуации ВЭБ реализовал свое законное право на отказ в предоставлении финансирования, указал суд.

В 2014 году на базе КЗСК было начато строительство завода кремнийорганики (КЗСК "Силикон"). Проект оценивался в 9,8 миллиарда рублей, в том числе 7,8 миллиарда планировалось привлечь за счет кредитов ВЭБа. В начале 2018 года ОАО "КЗСК-Силикон" было признано банкротом. В июле этого года суд в Татарстане признал банкротом и КЗСК по заявлению самого предприятия.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в декабре 2018 года заявлял, что КЗСК важен для промышленности, и Минпромторг будет искать инструменты поддержки предприятия. Положение КЗСК осложнилось из-за проблем банка "Спурт", аффилированного с предприятием. В середине 2017 года ЦБ отозвал лицензию у банка, а затем суд признал его банкротом.

КЗСК, основанный в 1936 году, – одно из ведущих предприятий нефтехимической промышленности России. Выпускает свыше 160 наименований продукции, ориентирован на производство каучука специального назначения и продукции на его основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.