ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2019 г до 3,3% с 2,5%, в 2020 г – до 3,5% с 3%

ЛОНДОН, 6 ноя – РИА Новости, Наталья Копылова. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз по росту ВВП Украины в 2019 году до 3,3% с 2,5%, в 2020 году – до 3,5% с 3%, следует из осеннего отчета банка "Региональные экономические перспективы" (Regional Economic Prospects).

По данным ЕБРР, экономика Украины в 2019 году сохраняла устойчивые темпы роста​​​. "Экономика продолжала извлекать выгоду из сильного частного потребления, которое выросло на 11,3% на фоне сильного реального роста располагаемых доходов", - отмечается в докладе.

Приток иностранных инвестиций также помог увеличить международные резервы Украины до 21,4 миллиарда долларов по состоянию на 1 октября.

"С учетом того, что стране в ближайшие два года предстоит выплатить большой объем по госдолгу в иностранной валюте, новая программа МВФ, направленная на реформы, имеет решающее значение для закрепления ожиданий инвесторов и поддержки макроэкономической стабильности", - подчеркнули в банке.

Украина в 2019 году впервые станет крупнейшей страной операций ЕБРР, который направил в страну более 1 миллиарда евро.

ЕБРР - крупнейший институциональный инвестор на Украине, вложивший в экономику страны в общей сложности 14,6 миллиарда евро. Средства организации были направлены в 450 проектов, 75% инвестиций получили компании частного сектора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.