ЕБРР ухудшил прогноз по росту ВВП России в 2019 г до 1,1% с 1,5%, в 2020 – до 1,7% с 1,8%

ЛОНДОН, 6 ноя – РИА Новости, Наталья Копылова. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил свой прогноз по росту ВВП России в 2019 году до 1,1% с 1,5%, в 2020 году – до 1,7% с 1,8%, следует из осеннего отчета банка "Региональные экономические перспективы" (Regional Economic Prospects).

В текущем году рост экономики РФ сдерживали такие факторы, как сокращение внешнего спроса, снижение цен на нефть и продолжающиеся санкции, отмечается в отчете​​​.

"Одной из причин понижения прогноза на 2019 год стала отсрочка в реализации инвестиционных проектов, более низкие цены на нефть, повышение НДС в январе. Это то, что стало причиной замедления роста экономики", - прокомментировала изменения РИА Новости новый главный экономист ЕБРР Беата Яворчик.

В 2020 году основными рисками для роста российской экономики могут быть санкции, низкие цены на нефть и внешние или внутренние шоки, которые могут ослабить рубль, и, как следствие, могут негативно повлиять на состояние банковского сектора, добавила собеседница агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.