Структуры "Роснефти" и китайской Haihua намерены уладить миром спор на 1,8 млрд руб

МОСКВА, 6 ноя – РИА Новости. Компания "РН-Бурение", дочерняя структура "Роснефти", ведет переговоры о мирном урегулировании спора по своему иску на 1,8 миллиарда рублей к ООО "Петро-Хэхуа", российскому подразделению крупной китайской промышленной группы Haihua, передает корреспондент РИА Новости из арбитражного суда Москвы.

Об этом в среду заявили представители сторон​​​. "Просим отложить слушания, поскольку ведем переговоры о заключении мирового соглашения", - сказал представитель "РН-Бурения". Представитель ответчика поддержал ходатайство. Суд перенес заседание на 15 января.

Иск дочки "Роснефти" к стройкомпании "Петро-Хэхуа" поступил в арбитражный суд 24 мая. Основания исковых требований ни в материалах суда, ни на заседании в среду не сообщались.

Китайская Haihua является одним из контрагентов "Роснефти". В частности, ее дочерние "Петро-Хэхуа" и "Пекин Хэхуа Ориентал Энерджи Технолоджи Групп Лимитед" в 2018 году выиграли подряд стоимостью около 9,5 миллиарда рублей на строительство объектов гидрокрекинга для Комсомольского НПЗ в Хабаровском крае.

Как сообщается на сайте Haihua, ООО "Петро-Хэхуа", "дочка" Haihua Industry Group, работает на российском рынке около 20 лет. Одним из основных видов ее деятельности является строительство аэропортов на территории СНГ, включая взлетно-посадочные полосы и аэровокзалы.

По данным "Роснефти", ее доля в ООО "РН-Бурение" составляет около 68%. Компания осуществляет деятельность по бурению нефтяных и газовых эксплуатационных и разведочных скважин. Парк буровых установок по состоянию на 1 июля 2018 года составлял 262 единицы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.