"Роснефть" в январе-сентябре увеличила добычу нефти и конденсата, снизила добычу газа

Добавлены подробности (третий-четвертый абзацы).

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" в январе-сентябре увеличила добычу жидких углеводородов на 0,9%, до 172,21 миллиона тонн, но снизила добычу газа на 0,4%, до 49,73 миллиарда кубометров, говорится в сообщении компании​​​.

"За девять месяцев 2019 года добыча жидких углеводородов составила 4,67 миллиона баррелей в сутки (172,2 миллиона тонн за период), превысив среднесуточный объем производства девяти месяцев 2018 года на 0,9%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рост добычи нефти и конденсата обусловлен продолжением активной разработки новых крупных проектов (Юрубчено-Тохомское, Среднеботуобинское, Кондинское, Русское, Восточно-Мессояхское месторождения), а также наращиванием объемов производства на зрелых активах ("Самаранефтегаз", "РН-Няганьнефтегаз", "Варьеганнефтегаз").

Кроме того, в отчетном квартале среднесуточная добыча жидких углеводородов составила 4,66 миллиона баррелей (57,9 миллиона тонн за период), увеличившись на 0,9% квартал к кварталу и снизившись на 1,4% год к году. Компания поясняет, что рост показателя в квартальном выражении главным образом связан со снятием "Транснефтью" ограничений на прием нефти в систему магистральных трубопроводов. А снижение показателя в годовом выражении вызвано влиянием эффекта восстановления добычи в результате смягчения ограничений по соглашению ОПЕК+ в третьем квартале 2018 года.

"Добыча газа за девять месяцев 2019 года составила 49,73 миллиарда кубометров, из них 16,30 миллиарда кубометров - за третий квартал 2019 года, что соответствует уровням девяти месяцев 2018 года и второго квартала 2019 года (с несущественным отклонением)", - также сообщается в релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.