ПРОГНОЗ: Рубль - лучшая валюта EM, но стать дороже 62 за доллар ему не дадут – аналитики

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рубль с начала года продемонстрировал лучшую динамику среди валют развивающихся рынков (emerging markets, EM) и останется в ближайшее время привлекательным для спекулятивной стратегии carry-trade, однако ожидать падения доллара хотя бы ещё на пару рублей от нынешних 64 также не стоит, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

С начала года рубль продолжает сохранять одну из лучших динамик на развивающихся рынках, отмечает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес капитал" Юрий Кравченко​​​.

"В частности, рубль вырос примерно на 8,5% в паре с долларом и почти на 11% в паре с евро. Такие валюты, как турецкая лира, бразильский реал, южноафриканский рэнд и индийская рупия, демонстрируют с начала года отрицательную динамику. Валютам, выросшим с начала года, также далеко до рубля. Например, заметно лучше других выглядел таиландский бат, однако его рост составил менее 7%", - уточняет он.

ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ

Торговый конфликт между США и Китаем, а также риски рецессии в мировой экономике, к которым могут привести внешнеторговые разногласия, по сути так и не позволили валютам развивающихся рынков отыграть цикл снижения процентной ставки американской Федеральной резервной системы (ФРС), который формально был источником давления на доллар, обращает внимание Кравченко.

Однако нацвалюта РФ сумела провести этот период с большей пользой для своего веса - на внутренних факторах.

Снижение инфляции и ставок Банка России, устойчивая макроэкономическая ситуация в сочетании с низким долгом государства действительно создали очень благоприятные условия для иностранного и отечественного капитала, называет факторы лидерства отечественной валюты директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

"Столь существенное усиление позиций рубля связано с консервативной бюджетной политикой, относительно стабильным сырьевым рынком и политикой ЦБ РФ. На ожиданиях замедления инфляции и смягчения денежной политики российского регулятора нерезиденты охотно покупали ОФЗ, что также укрепляло рубль. Бюджет остаётся профицитным, а сальдо платёжного баланса - положительным", - добавляет ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков.

РУБЛЬ НЕ ЗАМЕТИТ ТРАТ ФНБ

В октябре Госдума приняла в первом чтении проект бюджета РФ на 2020-2022 годы, документ строится в соответствии с бюджетным правилом, согласно которому все дополнительные нефтегазовые доходы казны, полученные при цене нефти выше планки отсечения (42,4 доллара за баррель в 2020 году), будут направляться в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

При этом в начале октября на слушаниях в Совете Федерации первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что после превышения объема ФНБ 7% ВВП появится возможность инвестировать из него около 1,7 триллиона рублей, добавив, что около 15-20% из этого можно было бы направлять на вложения в проекты внутри РФ, в том числе региональные.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-капитал" Владимир Брагин считает, что расходовать ФНБ в условиях высоких цен на нефть желательно так, чтобы они оставались вне России. Таким условиям соответствует, например, суверенный фонд, когда средства направляются на покупку иностранных активов, также можно использовать средства для кредитования импортеров российской продукции, приводит пример он.

"А вот использовать средства для проектов внутри РФ следует с осторожностью, так как такое расходование эквивалентно увеличению госрасходов, что может иметь... инфляционные последствия… Впрочем, если на внутренние проекты будет расходоваться 15-20%, то заметных негативных последствий это не повлечет. Разве что курс рубля может быть на 2-3 рубля ниже, чем без этих расходов", - говорит Брагин.

Генеральный директор УК "Спутник - управление капиталом" Александр Лосев считает, что 1,7 триллиона - не такая большая сумма в масштабах всей экономики, меньше 2% ВВП, а с точки зрения валютного рынка – это эквивалент 26 миллиардов долларов, или всего порядка 100 миллионов долларов дополнительного дневного оборота.

"На динамике доллар/рубль это серьезно не отразится. Сейчас валютный рынок сбалансирован в том числе и присутствием иностранных инвесторов, вкладывающих средства в российские активы – ОФЗ и акции", - говорит он.

"Что же касается инвестирования 1,7 триллиона рублей в реальный сектор экономики РФ, то данные действия не смогут оказать поддержки рублю, так как основными факторами, влияющими на его курсообразование, не считая бюджетного правила, в настоящий момент являются конъюнктура на мировых сырьевых и финансовых рынках, а также приток-отток денег нерезидентов в российские активы", - отмечает аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов.

НУЖНО ЛИ МИНФИНУ ПОКУПАТЬ ВАЛЮТУ

В вопросе о целесообразности снижения или даже прекращения покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила опрошенные эксперты разошлись во мнении, как и в оценке влияния этих покупок на динамику рубля.

"На самом деле непонятна сама целесообразность покупок долларов в условиях крайне низких ставок по валюте и слабого экономического роста в России при декларированной задаче снизить зависимость экономики от сырьевого экспорта. Но у нас в стране только 3% банковских кредитов идет на инвестиции, а все остальные инвестиции делаются за счет средств собственников или прибыли предприятий и, по сути, у нас нет инвестиционного кредита, нет программ развития", - считает Лосев.

"И пока их нет, наверное, бесполезно говорить о том, нужно нам покупать или не нужно покупать валюту в отсутствие стратегического плана развития. Более того, закон США 2017 года «О противодействии противникам Америки посредством санкций» продолжает действовать и предусматривает любые меры санкционного характера вплоть до заморозки валютных счетов. Не следует ли в этих условиях поискать средствам ФНБ лучшего применения?" - добавляет он.

Теоретически, если Минфин откажется от покупок валюты или значительно снизит их, то при сохранении ценовой конъюнктуры нефтяного рынка вблизи 60 долларов за баррель рубль может укрепиться до уровней 55-60 рублей за доллар, полагает главный аналитик компании "БКС премьер" Антон Покатович.

А на взгляд Брагина, сокращение чистых покупок валюты ЦБ РФ приведет к ещё более серьезному укреплению рубля.

"По некоторым оценкам, при текущей цене на нефть курс рубля к доллару в отсутствие интервенций должен быть 45-50, что создаст серьезные проблемы для экспортеров. Кроме того, увеличение госрасходов будет способствовать росту инфляции и, соответственно, ключевой ставки. В итоге можно получить перегрев экономики и серьезно повысить вероятность и потенциальную глубину рецессии", - говорит эксперт.

В итоге Покатович считает, что покупки валюты в обозримой перспективе будут осуществляться в объемах, сопоставимых с текущими, что не формирует значительных предпосылок для укрепления курса рубля.

"Наши ожидания на ближайшие шесть месяцев по курсу рубля формируются на уровнях 65-67 рублей за доллар, с возможными временными отклонениями на плюс-минус два рубля из данного диапазона", - говорит аналитик.

"Похоже, что выстроенная в последние годы экономическая модель вызвала у правительства привыкание, и судя по всему, будет действовать еще долгие годы. В связи с чем курсу рубля даже при очень благоприятной внешней конъюнктуре вряд ли дадут укрепиться выше отметки 62 за доллар", - резюмирует Дроздов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.