ОБЗОР – Рынок акций РФ активно растет на поддержке нефти и рубля

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций значительно растет при поддержке дорожающей нефти и укрепляющегося рубля, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.31 мск рос на 0,99% - до 2822,76 пункта, индекс РТС - на 1,42%, до 1443,08 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 35 копеек – до 63,78 рубля, курс евро – на 49 копеек, до 71,02 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,02% - до 60,23 доллара за баррель.

"Отечественный рынок начал день неуверенно, но затем последовал вслед за Европой, где инвесторы выкупали позитивную статистику из Китая. Еще накануне официальный PMI показал снижение производственной активности шестой месяц подряд. Однако индекс PMI от Caixin, который в большей степени учитывает малый и средний бизнес, указал на улучшение ситуации. Соответственно, аппетит к риску немного восстановился", - комментирует Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Акции ПАО "М.Видео" подскакивали на 5,6% - до 448,9 рубля на рекомендациях совета директоров компании по дивидендам за девять месяцев, к текущему моменту они замедлили рост до 5,2%.

Ранее в пятницу компания сообщила, что совет директоров ПАО "М.Видео" рекомендовал выплатить дивиденды по результатам девяти месяцев 2019 года в 33,37 рубля на акцию впервые с 2016 года.

Обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" растут выше рынка, поднимаясь на 5,86%.

"В краткосрочном периоде рассчитываем на сохранение акциями "Сургутнефтегаза" динамики лучше рынка. В среднесрочном периоде динамика обыкновенных и привилегированных акций компании по-прежнему не менее чем наполовину будет зависеть о того, каким образом будут инвестированы ее денежные резервы. При этом достоверную информацию о планах эмитента можно получить только из официальных источников, в том числе сайта "Сургутнефтегаза", - говорит Александр Осин из ИК "Фридом Финанс".

Также в лидерах роста – акции "Энел Россия" (2,31%), ТГК-1 (2,22%), "Роснефти" (1,91%), "Лукойла" (1,82%), депозитарные расписки X5 (1,75%), а также префы "Башнефти" (1,71%), акции "Магнита" (1,7%).

Также среди лидеров падения – префы "Транснефти" (-2,1%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,38%), акции "Аэрофлота" (-1,37%), ОВК (-1,23%), акции "МРСК Центра и Приволжья" (-0,89%) и депозитарные расписки "Русагро" (-0,85%).

ПРОГНОЗЫ

"Российский рынок имеет все шансы закрыть неделю выше отметки 2900 пунктов по индексу Мосбиржи. Этому способствует нефть выше 60 долларов за баррель Brent, а также общий позитив по рублю, который оказался одной из самых сильных валют с начала года. На вечер еще остается статистика по производственной активности в США и отчет по буровой активности, а также ряд выступлений представителей ФРС", - считает Кочетков из "Открытие Брокер".

Российский рынок даже в условиях сохраняющейся волатильности на мировых площадках продолжает выглядеть довольно уверенно, отмечает София Кирсанова из УК "Райффайзен Капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.