Апелляция подтвердила правоту "Мегафона" в споре с ФАС РФ о тарифах на СМС-рассылки

МОСКВА, 30 окт – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд вслед за нижестоящей инстанцией подтвердил незаконность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о том, что компания "Мегафон" нарушала закон, предоставляя компаниям с государственным участием более выгодные тарифы на СМС-рассылки.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в среду отклонил жалобу ФАС на принятое в августе решение арбитражного суда Москвы​​​. Первая инстанция тогда по заявлению "Мегафона" признала недействительными решение и предписание антимонопольного ведомства от 27 мая.

В середине мая ФАС признала Tele2, МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" нарушителями закона "О защите конкуренции", так как операторы предоставляли компаниям с госучастием более выгодные условия тарифов СМС-рассылок.

В частности, речь идет о нарушениях при осуществлении банками информационных, сервисных и транзакционных рассылок СМС-сообщений, поясняла ФАС. В сообщении службы говорилось, что разница могла достигать до 10 раз, и компании с госдолей могли платить в несколько раз меньше, чем частные. По мнению ФАС, такое обстоятельство создает дискриминационные условия и противоречит антимонопольному законодательству. Служба предписала устранить нарушения закона о защите конкуренции.

Кроме того, ФАС заявила, что Tele2, МТС и "Вымпелком" устанавливали монопольно высокие цены на свои рассылки, при этом "Вымпелком" отменил возможность транслитерации текста СМС с кириллицы на латиницу, что привело к удорожанию стоимости рассылки вдвое. Антимонопольные дела были возбуждены в августе 2018 года по жалобе Национального совета финансового рынка. Остальные операторы также оспаривают акты ФАС в суде.

В "Мегафоне", комментируя ранее решение арбитражного суда Москвы, заявили РИА Новости, что суд пришел к обоснованному выводу о незаконности принятого ФАС решения. Как отметили в пресс-службе оператора, в материалах дела есть доказательства того, что операторы связи не занимают доминирующего положения, оказывая услуги СМС-информирования, и эта позиция ранее неоднократно была подтверждена в ходе рассмотрения аналогичного судебного дела судами всех инстанций вплоть до верховного.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.