MOL, "Лукойл" и "Транснефть" договорились о компенсации из-за загрязненной нефти

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости/Прайм. Венгерская MOL договорилась с "Лукойлом" и "Транснефтью" по поводу компенсации ущерба в связи с загрязнением сырья в трубопроводе "Дружба" и продлила контракт с "Лукойлом" по поставкам нефти до 2025 года, говорится в сообщении MOL.

"MOL Group договорилась с российскими компаниями "Лукойл" и "Транснефть" по поводу компенсации ущерба из-за загрязненной нефти", - говорится в сообщении компании​​​. Согласно их договоренности, российские компании возместят убытки MOL, связанные с инцидентом, включая расходы на очистку загрязненной нефти.

Во вторник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Peter Szijjarto) заявлял, что MOL достигла соглашения с "Лукойлом" и "Транснефтью" о закрытии всех нерешенных вопросов, связанных с загрязнением нефтепровода "Дружба".

Объем загрязненной российской нефти, полученной Венгрией по трубопроводу, составил от 350 тысяч до 1 миллиона тонн, однако основная ее часть была задержана до того, как попала в венгерскую систему нефтепереработки. Об этом сообщало агентство Рейтер со ссылкой на госсекретаря министерства инноваций и технологий Венгрии Петера Кадеряка (Peter Kaderjak) в конце апреля.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. В результате 24-25 апреля Польша и Украина остановили прием нефти. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша частично возобновила прокачку 10 июня, а с 1 июля поставки по "Дружбе" были полностью восстановлены. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет "Транснефть".

Также в сообщении говорится, что MOL продлила контракт с "Лукойлом" по поставкам нефти до 2025 года. Подробности договора венгерская компания не приводит.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.