Медведев поручил до 1 июля обеспечить принятие закона о цифровом профиле для финуслуг

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца)

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости/Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 1 июля 2020 года обеспечить принятие закона по использованию цифрового профиля гражданина при предоставлении финансовых услуг, говорится в сообщении на сайте правительства.

Это поручение адресовано Минкомсвязи, Минфину, Росфинмониторингу и ФСБ России с участием заинтересованных федеральных органов власти и Банка России​​​. Соответствующий пункт содержится в списке поручений премьер-министра правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которые направлены на обеспечение координации работы по достижению целевого уровня экономического роста не ниже 3% начиная с 2021 года.

"Обеспечить принятие федерального закона, направленного на создание и использование инфраструктуры цифрового профиля гражданина при предоставлении финансовых услуг. Срок – 1 июля 2020 года", - говорится в списке поручений.

Кроме того, указанным ведомствам поручено до 1 июля 2021 года обеспечить принятие федерального закона, направленного на расширение перечня финансовых услуг и предоставление иных услуг, которые могут оказываться с использованием Единой биометрической системы (ЕБС).

В июле в Госдуму был внесен законопроект о цифровом профиле. Согласно проекту, цифровой профиль — это совокупность сведений о гражданах и юрлицах, содержащихся в государственных информационных системах, а также в единой системе идентификации и аутентификации. Инфраструктура цифрового профиля призвана создать возможность автоматизированного получения данных о гражданах посредством "единого окна". Сервис должен позволить гражданам узнать, каким госинфосистемам они давали согласие на обработку персональных данных, а также даст возможность отзывать это согласие. Ожидается также, что профиль будет самостоятельно предлагать услуги, которые полагаются владельцу по закону. Таким образом, гражданин сможет получить льготы и налоговые вычеты, включая те, о которых он не знал.

ЕБС, оператором которой выступает "Ростелеком", заработала летом 2018 года. Система позволяет россиянам, сдавшим биометрию – изображение лица и слепок голоса – в одном банке, открывать счета, брать кредиты и проводить другие операции в любом другом без визита в отделение. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.11.2019
17:19
"Ростелеком" ожидает в ближайшие дни директивы по покупке оператора дата-центров DataLine
06.11.2019
19:45
"Ростелеком" повторно соберет заявки на тендер на поставку планшетов для переписи
06.11.2019
19:34
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся на новом историческом максимуме по индексу Мосбиржи
06.11.2019
11:33
Власти РФ отказались снижать госдолю в Ростелекоме до 25% по настоянию силовиков - Минфин
29.10.2019
19:55
Медведев поручил до 1 июля обеспечить принятие закона о цифровом профиле для финуслуг
29.10.2019
19:23
Минкомсвязь РФ против субсидирования затрат на оборудование по "пакету Яровой"
29.10.2019
17:04
Субсидирование затрат по "пакету Яровой" окажет поддержку операторам связи - эксперт
29.10.2019
16:40
Минкомсвязь РФ против субсидирования затрат на оборудование из-за "пакета Яровой"
29.10.2019
16:17
Крупнейшие операторы связи РФ просят власти субсидировать их затраты по "пакету Яровой"
Комментарии отключены.