Минфин РФ предложил налоговый вычет по НДПИ на нефть в отдельных районах ХМАО-Югры

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости/Прайм. Минфин России разработал законопроект, которым предусматривается предоставление налогового вычета по НДПИ в отношении месторождений нефти в определенных районах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Проект поправок в Налоговый кодекс РФ размещен на портале проектов нормативных актов​​​.

Вычет будет предоставляться при добыче нефти на лицензионных участках недр, расположенных в конкретных районах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, лицензия на пользования недрами которых выдана до 1 января 2018 года и начальные извлекаемые запасы нефти каждого из которых составляют 1000 и более миллионов тонн или от 450 до 500 миллионов тонн по состоянию на 1 января 2018 года.

Вычет по НДПИ при добыче нефти на указанных лицензионных участках предоставляется в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2029 года включительно, что позволит увеличить добычу нефти на указанных участках недр на 100 миллионов тонн, говорится в пояснительной записке к документу.

Для компенсации выпадающих доходов предусматривается введение налоговой ставки НДПИ на попутный газ, добываемый в РФ, в размере 385 рублей за 1 тысячу кубических метров.

"Роснефть" попросила предоставить Приобскому месторождению льготы в виде вычета из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ, 46 миллиардов рублей в год) по аналогии с полученным вычетом для Самотлорского месторождения (35 миллиардов рублей в год) на десять лет. Помимо "Роснефти" на этом месторождении работает и "Газпром нефть", которая также заговорила о необходимости льгот.

Газета "Коммерсант" в августе сообщала, что Минфин может увеличить НДПИ на нефть и ввести НДПИ на попутный нефтяной газ, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета от налоговых льгот "Роснефти" и "Газпром нефти" для Приобского месторождения. В Минфине позднее уточнили, что льготы для месторождения обойдутся российскому бюджету в 60 миллиардов в год при цене нефти в 55-60 долларов за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.