"Новатэк" планирует до конца 2020 г открыть проектное финансирование для "Арктик СПГ-2"

Добавлены подробности (после второго абзаца).

ВЕРОНА (Италия), 24 окт - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" планирует до конца 2020 года открыть проектное финансирование для "Арктик СПГ-2", сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон​​​.

"В наших планах до конца 2020 года открыть проектное финансирование в наиболее мягком режиме - меньше условий, ограничений, цена была нормальная", - сказал он на брифинге.

Михельсон при этом отметил, что при предоставлении финансирования банки будут учитывать объем долгосрочных контрактов на поставку СПГ с проекта "Арктик СПГ-2" и на основе этого могут предложить, в том числе, лучшее условия по ставке. Однако, по его словам, нет конкретных решений о том, какая доля сжиженного природного газа с проекта будет отведена под спотовый рынок, а какая - под долгосрочные контракты.

"То есть, мы с таким кардинальным решением спешить не будем. Но то, что доля спота в производстве будет, это обязательно", - заключил глава "Новатэка".

"Арктик СПГ-2" - второй крупнотоннажный проект "Новатэка" по производству сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Ресурсная база - Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Срок запуска первой - 2023 год, остальных - 2024 и 2025 годы. Акционеры проекта: "Новатэк" (60%), французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), "дочка" китайской CNPC - CNODC (10%), консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC - Japan Arctic LNG (10%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.