Проекты "Роснефти" и ННК в Арктике могут попасть в новую спецкатегорию по НДД - Трутнев

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Проекты в Арктике по разработке месторождений на суше будут включены в новую, специально создающуюся категорию по НДД с нулевым налогом на добычу полезных ископаемых в течение 12 лет, в нее, в частности, могут попасть арктические проекты "Роснефти" и ННК, заявил журналистам вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Трутнев в четверг сообщил, что участники совещания, прошедшего ранее у первого вице-премьера, главы Минфина РФ Антона Силуанова, согласовали общие принципы предоставления преференций бизнес-проектам в Арктике​​​.

"(Группа - ред.) месторождения на суше и в новых нефтегазовых провинциях. Скажем честно, сегодня это прежде всего Паяхское месторождение, Западно-Иркинское, это прежде всего проекты "Роснефти" и ННК. Может быть, будет что-то еще", - сказал Трутнев.

"Будет у них новая пятая категория месторождения в рамках НДД. Нулевой НДПИ в течение первых 12 лет с момента достижения выработанности запасов в 1%. И после 12 лет поэтапный выход на полную ставку в течение 5 лет", - добавил он.

Вице-премьер также уточнил, что по этой группе арктических бизнес-проектов предполагается предоставлять субъектам РФ право снижать до нуля региональную часть налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.