ОБЗОР – Рынок акций РФ повышается по инерции, обновляя локальные максимумы

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский фондовый рынок растет на фоне позитивной динамики западных биржевых индикаторов.

Снижение нефтяных котировок проходит в рамках коррекции после ощутимого роста и не мешает российским акциям дорожать​​​.

К 14.28 мск рублевый индекс Мосбиржи повысился на 0,9%, до 2847 пунктов, долларовый индекс РТС - на 0,7%, до 1403 пунктов - максимум с 11 июля, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНЕШНИЙ ПОЗИТИВ ПОДДЕРЖИВАЕТ

Российский фондовый рынок продолжает умеренно повышаться, обновляя локальные максимумы. В частности, индекс РТС протестировал психологически значимый уровень 1400 пунктов, поднявшись впервые с 11 июля выше него. Индекс Мосбиржи вплотную приблизился к историческому максимуму в районе 2850 пунктов.

Позитив поддерживается внешними факторами. На мировых фондовых рынках отмечается повышательная динамика. В частности, сильные данные корпоративных финансовых отчетов поддерживают европейские торги. Основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) закрылись в четверг ростом индексов на фоне сезона корпоративных отчетностей.

Рынок нефти слегка корректируется вниз (-0,4%, до 60,90 доллара за баррель сорта Brent) после роста накануне на 2,5%.

"СУРГУТНЕФТЕГАЗ" ПРОДОЛЖАЕТ РАЛЛИРОВАТЬ

В лидерах роста цены на рынке РФ остаются акции "Сургутнефтегаза" (+5%), дорожающие в отсутствие определенных новостей.

Рост бумаг "Сургутнефтегаза" теоретически может быть обусловлен ожиданиями крупных сделок как в области M&A, так и в рамках выкупа своих бумаг компанией с рынка, рассуждает Александр Осин из ИК "Фридом Финанс". Вряд ли причина роста – дивиденды, с учетом "просадки" чистой прибыли под влиянием курсовых переоценок в первом полугодии возможным представляется снижение дивидендной доходности по "префам" в 2019 году до 8,7% годовых, говорит он.

"С другой стороны, финансовых вложений у компании около 3 триллионов рублей (45 миллиардов долларов), что соответствует 70% капитализации такой компании, как "Лукойл" или "Новатэк". Эта ситуация может быть причиной широкого спектра ожиданий и спекуляций, связанных с M&A. Причиной повышенного спроса теоретически может быть и ожидаемое направление компанией предложения о выкупе голосующих (или всех) акций по закону (например, крупная сделка). Мы не даем прогнозов по возможной крупной сделке "Сургутнефтегаза", но, если такие планы у компании есть, они могут проявить себя до конца года", - сказал Осин.

Растут в цене акции "Башнефти" (+2%), "Яндекса" (+1,6%), "Норникеля" (+1,1%), "Лукойла" (+0,9%). Дешевеют ГДР "Ленты" (-2%), акции "Мечела" (-1,1%), НЛМК (-0,8%), "Алросы" (-1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Умеренно оптимистичный взгляд на перспективы индекса Мосбиржи сохраняется на фоне общих ожиданий снижения процентных ставок и слабо-позитивного внешнего фона, говорит Роман Антонов из Промсвязьбанка.

Индекс Мосбиржи сегодня попытается закрепиться в диапазоне 2800-2850 пунктов, оценил он.

Ближайшими уровнями сопротивления росту российскому рынку выступают отметки 2845 и 1400 пунктов по индексам Мосбиржи и РТС, соответственно, и рынок сейчас их тестирует, отметила Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

Поддержки находятся на уровнях 2815 и 1370 пунктов, соответственно, добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.