Гвинея предлагает компаниям РФ расширить партнерство в сфере геологических исследований

СОЧИ, 24 окт -РИА Новости. Гвинейская республика предлагает российским компаниям расширить партнерство в сфере геологических исследований, заявил министр горнорудной промышленности и геологии республики Гвинеи Абдулай Магассуба на сессии "Полезные ископаемые стран Африки во благо населяющих ее народов" в рамках саммита "Россия-Африка".

"В Гвинее есть уникальные ресурсы​​​. Они не только качественные, но и разнообразные. Перед нами стоят задачи местного потребления продукции, у нас работает завод глинозема, и "Русал" активно работает", - сказал министр.

Однако, по его словам, перед страной "стоит задача диверсификации". "Нам нужна информация в том, что касается геологических исследований, чтобы мы могли уйти от золота, бокситов, железа или от алмазов, по ним у нас уже достаточно информации и к ним уже есть достаточный интерес. Нам нужно построить более крепкое партнёрство с российскими компаниями, которые уже работают в Гвинее", - подчеркнул он.

"В рамках процесса диверсификации нам необходимы инвестиции в геологические исследования. Обе страны смогут извлечь из этого пользу", - заявил гвинейский министр.

Саммит и Экономический форум "Россия-Африка" проходит в Сочи 23-24 октября. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.