Кабмин учтет позицию "большой тройки" по частотам 2,3-2,4 ГГц для подключения соцобъектов

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Правительство учтет позицию большой тройки операторов (МТС, "Вымпелком", "Мегафон") при распределении частот 2,3-2,4 ГГц, которые планируется выделить "Ростелекому" без аукциона для подключения к мобильной связи и интернету социально значимых объектов, сообщил вице-премьер Максим Акимов, отвечая на вопросы делегатов съезда "Деловой России".

"Я получил обращение "большой тройки"​​​. Мы точно будем учитывать их позицию, и очень внимательно этот вопрос рассмотрим", - процитировал ответ Акимова его официальный представитель.

Подключение социально значимых объектов проводится в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика". Минкомсвязь в июле провела аукционы на выбор подрядчиков для организации подключения таких объектов в 85 субъектах РФ. Но для части объектов (13 тысяч) "Ростелеком" был назначен единым исполнителем распоряжением правительства, для этого ему планируется выделить частоты 2,3-2,4 ГГц. Против такого выделения выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, а также сотовые операторы "большой тройки", которые написали письмо Акимову.

Ранее также сообщалось, что "Ростелеком" в рамках этого распоряжения правительства в 2019 году подключит к волоконно-оптической сети связи 1,668 тысячи вышек РТРС, а в следующем году начнет установку на них базовых станций для подключения к услугам мобильной связи социально значимых объектов - фельдшерских и фельдшерско-акушерские пунктов, органов власти, пожарных частей, участковых пунктов полиции, территориальных органов Росгвардии и подразделений войск национальной гвардии.

Акимов ранее на этой неделе уже заявлял, что правительство изучит ситуацию, сложившуюся в связи с выделением компании "Ростелеком" без аукциона частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. А Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании во вторник решила перенести рассмотрение этого вопроса на декабрь.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.