Инвестиции ЕБРР в Белоруссии в 2019 г могут превысить 360 млн евро - минэкономики

МИНСК, 23 окт - РИА Новости. Инвестиции Европейского банка реконструкции (ЕБРР) в Белоруссии в текущем году могут превысить рекордный уровень прошлого года, когда удалось достичь показателя в 360 миллионов евро, сообщила в среду пресс-служба министерства экономики республики.

Как уточняет пресс-служба, эта тема обсуждалась во время встречи министра экономики Дмитрия Крутого с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, которая прошла в рамках участия белорусской делегации в ежегодных заседаниях советов управляющих МВФ и группы Всемирного банка в Вашингтоне​​​.

"В целом, ожидается, что объем годовых инвестиций банка в Беларуси в 2019 году может превысить рекордные 360 миллионов евро, достигнутые в 2018 году", - отмечается в сообщении пресс-службы на сайте министерства. По ее информации, совместно с ЕБРР планируется реализация крупного инфраструктурного проекта по реконструкции участка автомобильной дороги М-3 Минск – Витебск, а также ряда мостов республиканского значения. Общая сумма инвестиций банка в рамках планируемого к заключению в этом году кредитного соглашения составит около 259 миллионов евро.

Кроме того, отмечается в сообщении, с ЕБРР прорабатывается привлечение кредита и грантовых средств на реконструкцию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод 7 городов Белоруссии. Общая сумма финансирования банка в рамках планируемого к заключению в этом году кредитного соглашения составит 26,8 миллиона евро.

Согласно сообщению, продолжается проработка пилотного проекта в Минске по тепловой реабилитации жилищного сектора, ориентировочная сумма инвестиций может составить около 15 миллионов евро. Особое внимание белорусская сторона обратила на важность оперативной подготовки инвестиционного проекта по строительству энергетической инфраструктуры на участке свободной экономической зоны "Минск" и подписание соответствующего кредитного соглашения в текущем году. По оценкам, объем инвестиций составит около 15 миллионов евро.

Как сообщила пресс-служба, стороны также обсудили начало подготовки новой стратегии ЕБРР для Белоруссии на 2020–2023 годы. "В контексте обсуждения данного вопроса Сума Чакрабарти сделал особый акцент на необходимости демонстрации прогресса в таких направлениях как предприватизационная поддержка ОАО "Белинвестбанк" и ОАО "Банк Дабрабыт", а также ряда предприятий реального сектора, в частности ОАО "Криница" и ОАО "Красносельскстройматериалы"", - отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.