Власти изучат ситуацию с выдачей частот "Ростелекому" для подключения соцобъектов - Акимов

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ изучит ситуацию, сложившуюся в связи с выделением компании "Ростелеком" без аукциона частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц для подключения к мобильной связи и интернету "социально значимых объектов" (СЗО), заявил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов.

Подключение СЗО проводится в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика"​​​. Минкомсвязь в июле провела аукционы на выбор подрядчиков для организации подключения СЗО в 85 субъектах РФ. Но для части объектов (13 тысяч) "Ростелеком" был назначен единым исполнителем распоряжением правительства, для этого ему планируется выделить частоты 2,3-2,4 ГГц. Против такого выделения выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, а также сотовые операторы "большой тройки", которые написали письмо Акимову.

Вице-премьер во вторник сказал журналистам, что ему известно о письме. "Мы внимательно посмотрим на ситуацию. Все, что можно оставить в конкурентном поле, мы оставим. Все, что нужно нам для построения сети и для роли "Ростелекома" как единственного исполнителя этого проекта, (оставим - ред.)", - сказал Акимов в кулуарах форума "Открытые инновации".

"Тут только одно: "Ростелеком" уже избран единственным исполнителем построения мультидиапазонной сети на основе сети цифрового телевизионного вещания (с использованием вышек Российской телевизионной и радиовещательной сети, РТРС - ред.), потому что там уже был сформирован пул частот. Ранее "Ростелеком" и Tele2 обладали пулом частот, которые нужны для построения этой сети", - добавил вице-премьер.

Он отметил, что власти хотели разыграть на аукционах право подключения и этих 13 тысяч объектов, но не было технической возможности. "Мы действительно хотели изначально и само подключение вышек (их 5 тысяч) по оптоволокну, все это отдать в рынок, как мы отдали основную часть работ по подключению... Но там не было технологически другой возможности, там действительно вырисовывался только единственный исполнитель", - сказал Акимов.

Ранее также сообщалось, что "Ростелеком" в рамках этого распоряжения в 2019 году подключит к волоконно-оптической сети связи 1,668 тысячи вышек РТРС, а в следующем году начнет установку на них базовых станций для подключения к услугам мобильной связи СЗО - фельдшерских и фельдшерско-акушерские пунктов, органов власти, пожарных частей, участковых пунктов полиции, территориальных органов Росгвардии и подразделений войск национальной гвардии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.