"Яндекс.Патенты" с 2021 г обогатят данными стран БРИКС - Роспатент

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. "Яндекс.Патенты" с 2021 года получат доступ к патентам стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), сообщил глава Роспатента Григорий Ивлиев в интервью РИА Новости в преддверии московского международного форума "Открытые инновации"​​​.

Компания "Яндекс" совместно с Роспатентом в марте 2019 года запустили сервис для поиска и изучения патентов. В базе "Яндекс.Патентов" собрано более 2,5 миллиона документов: в системе можно найти авторские свидетельства СССР, российские патенты на полезные модели и изобретения, а также патентные заявки за период с 1924 года по настоящее время. Документы можно искать по ключевым словам, номеру документа, названию, автору или владельцу.

"Яндекс" охватывает российские массивы, и сейчас ведется работа по включению информации стран БРИКС. В 2021 году будет открыт доступ к этим массивам информации. В первую очередь, инжиниринговым центрам, с которыми ведется работа, крупным научно-образовательным центрам, тем, кто реализует государственные программы, конечно, изобретательскому обществу", - сообщил глава Роспатента.

По его словам, сервис "Яндекс.Патенты" значительно расширяет аудиторию пользователей патентной информацией. "Если сайт Роспатента в день посещают около 5 тысяч человек, то интернет-портал "Яндекс" посещают ежедневно более 40 миллионов пользователей. Этот проект позволяет сделать более доступной патентную информацию и несет определенную просветительскую функцию", - добавил Ивлиев.

Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации" проходит 21-23 октября в инновационном центре "Сколково". РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.