Huawei не проявляет интерес к ОС "Аврора", "обжегшись" на Android - "Ростелеком"

Добавлен комментарий пресс-службы Huawei (четвертый абзац).

СОЧИ, 17 окт - РИА Новости/Прайм. Китайский производитель телеком-оборудования Huawei не проявляет интереса к ОС "Аврора" после того, как "обжегся" с Android, заявил журналистам глава "Ростелекома" (владеет "Авророй") Михаил Осеевский​​​.

"Мы с Huawei по-прежнему находимся в стадии дискуссии, но могу сказать, что пока мы заинтересованности с их стороны не видим. Наверное, это логично, поскольку они уже на Android обожглись, им, наверно, хочется иметь что-то свое, китайское", - сказал Осеевский в кулуарах форума "Взгляд в цифровое будущее".

Говоря о развитии ОС "Аврора", Осеевский отметил, что это сложный и долгий проект. "Когда меня спрашивают, когда вы победите Android, то, наверное, это не ближайшие годы, к этому надо относиться взвешенно и спокойно, потому что немногие страны и компании обладают такими компетенциями и знаниями", - сказал Осеевский.

В пресс-службе Huawei CBG сообщили РИА Новости, что проект пока не комментируют. "На данный момент мы находимся под эмбарго и не комментируем условия нашего сотрудничества", - сказал собеседник агентства.

В начале августа замглавы Минкомсвязи Михаил Мамонов говорил, что пилотный проект по использованию китайской компанией Huawei российской операционной системы "Аврора" начнется до конца 2019 года. По его словам, на уровне высоких лидеров и правительств России и Китая было принято решение, что "сближение такое производить надо". Замминистра отмечал, что сначала компании подпишут соглашение о неразглашении, затем будет определен перечень устройств, на которых предустановка технологически возможна.

Администрация США обвиняет Huawei в сотрудничестве с военными и разведкой КНР и возможной слежке за клиентами. Министерство торговли США в середине мая внесло Huawei в черный список, который перекрывает компании путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Huawei также находится в списке компаний, которым запрещено вести дела с американским бизнесом без соответствующих лицензий. Google, владеющая мобильной операционной системой Android, приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг, за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии. В частности, американская компания лишила Huawei доступа к обновлениям ОС Android, которой оснащены смартфоны китайской компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.10.2019
14:00
Вопрос о выделении "Ростелекому" частот для подключения соцобъектов перенесен на декабрь
22.10.2019
13:24
Власти изучат ситуацию с выдачей частот "Ростелекому" для подключения соцобъектов - Акимов
18.10.2019
17:06
Депутат ГД запросил IT-компании о готовности к отключению иностранного оборудования
18.10.2019
15:13
"Ростех" начал производство модернизированных "криптобиокабин" для выдачи загранпаспортов
17.10.2019
18:35
Huawei не проявляет интерес к ОС "Аврора", "обжегшись" на Android - "Ростелеком"
17.10.2019
17:00
Huawei не проявляет интерес к ОС "Аврора", "обжегшись" на Android - "Ростелеком"
16.10.2019
18:12
"Ростелеком" не согласен с отрицательной позицией ФАС о выделении компании радиочастот
15.10.2019
19:34
Кабмин РФ утвердил правила выделения субсидий на киберполигон для обучения IT-безопасности
09.10.2019
11:53
"Ростелеком" до конца октября ожидает директив по сделке по Tele2 - Осеевский
Комментарии отключены.