Украина в октябре в разы нарастила поставки дизельного топлива из РФ – эксперты

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости. Украина в октябре на фоне снижения поставок дизельного топлива из Белоруссии в разы увеличила импорт из России, с 1 по 10 октября было импортировано 25 тысяч тонн, сообщили украинскому интернет-изданию enkorr в "Консалтинговой группе А-95" со ссылкой на данные собственного исследования.

Правительство Украины с 1 августа ввело спецпошлины на большинство российских товаров, в частности на дизельное топливо, после чего ряд крупнейших импортеров заявили о намерении прекратить поставки дизеля из РФ​​​. Киев уже заявил, что не ожидает дефицита дизельного топлива и рассчитывает заместить его поставками из ЕС и Белоруссии.

В первой декаде октября, как отмечается в сообщении, белорусские НПЗ сократили отгрузки на 31% (на 32,5 тысячи тонн), до 73 тысяч тонн по сравнению с первой декадой сентября. В частности, вставший на ремонт Мозырский НПЗ снизил отгрузки более чем в два раза - до 47,5 тысячи тонн, а Новополоцкий НПЗ нарастил в три раза - до 25,5 тысячи тонн.

"Основная часть "выпавших" белорусских объемов по итогу первой декады октября была компенсирована за счет роста прямых ж/д-поставок из России. Всего за 1–10 октября они составили 25 тысяч тонн против 1,8 тысячи тонн за такой же период сентября. По сравнению с последней декадой сентября поставки выросли более чем вдвое", - говорится в сообщении.

По данным исследования, украинская компания "Гран При-Ойл" увеличила поставки дизеля компании "Лукойл" до 12,2 тысячи тонн. Компании "Кантарел", ЗНГК и "Элемент Нафта" за 10 дней октября вместе закупили около 12,9 тысячи тонн дизеля производства Орского НПЗ компании "Орскнефтеоргсинтез".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.