Виноделы Франции понесут ущерб, если введут пошлины США - глава Союза вин Кот‑де-Прованс

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Введение новых пошлин США на сельскохозяйственную продукцию из ЕС негативно повлияет на французскую винодельческую отрасль и, в частности, на регион Кот‑де-Прованс, который в большом количестве поставляет вина на американский рынок, заявил РИА Новости президент Союза вин Кот‑де-Прованс Эрик Пасторино.

"Очень жаль, если при этом пострадает винодельческая отрасль​​​. Это экономические вопросы, которые касаются, скорее, Airbus. Но, действительно, это повлияет на нашу винодельческую отрасль, и в частности, на регион Кот‑де-Прованс, потому что наши вина поставляются в США в большом количестве", - сказал Пасторино.

Собеседник агентства напомнил, что официальное решение ещё не принято. "Но нам бы очень хотелось, чтобы дипломатические контакты и переговоры были эффективны - для того, чтобы избежать ущерба для виноделов. Если пошлины будут введены, то цены вырастут на 25%, и, таким образом, наши вина станут менее доступны", - пояснил глава союза.

При этом он отметил, что если пошлины будут введены, то от Франции последуют ответные меры. "Наши представители встречались с французским министерством экономики. Конечно, будут ответные меры в отношении США, также связанные с повышением пошлин на товары, которые поступают к нам из США", - уточнил представитель союза.

Арбитры ВТО в октябре текущего года из-за субсидирования европейского авиастроительного концерна Airbus разрешил США ввести ответные торговые меры по отношению к ЕС на 7,5 миллиарда долларов в год. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Америка может ввести пошлины на вино и сыры из Евросоюза после этого решения. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер объявил о введении новых пошлин в размере 10% на воздушные суда и в размере 25% - на сельскохозяйственную и промышленную продукцию из ЕС. Торгпред уточнил, что решение вступит в силу 18 октября. США также запросили у ВТО встречи представителей 14 октября для одобрения вводимых пошлин.

Еврокомиссия заявляла, что в параллельном деле по Boeing в ВТО Евросоюзу через несколько месяцев также предоставят право ввести контрмеры против продукции из США. ЕС готов к поиску мирного урегулирования вопроса, однако если США решат наложить дозволенные ВТО пошлины, это может вынудить ЕС сделать то же самое.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.