"Газпром" и Япония обсудили ход реализации «Газпромом» мероприятий Восточной газовой программы

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков в рамках проведения третьего заседания Совместного координационного комитета ОАО «Газпром» и Агентства природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии проинформировал руководителя департамента природных ресурсов и энергетики Агентства Сюнскэ Китагавы о ходе реализации «Газпромом» мероприятий Восточной газовой программы, в том числе о проводимой компанией работе по созданию газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Стороны высказали единое мнение, что реализация проекта газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», а в последующем - газопровода «Якутия-Хабаровск-Владивосток» создает благоприятные возможности для организации перспективных дополнительных поставок газа из России в Японию.

«Решая приоритетную задачу обеспечения растущего спроса на газ регионов российского Дальнего Востока, ОАО «Газпром» видит возможности для осуществления перспективных поставок газа и продукции переработки газа и газохимии из России в Японию из района Владивостока», - заявил по итогам встречи Александр Ананенков.

Напомним, что Рамочное Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано в 2005 г.

Для реализации Соглашения создан Совместный Координационный Комитет, предыдущее заседание которого состоялось в декабре 2007 г. в Токио. Сопредседателями Комитета являются заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков и руководитель Департамента природных ресурсов и энергетики Агентства Сюнскэ Китагава.

В рамках комитета действует Совместная общая рабочая группа по различным направлениям.

Комментарии отключены.