"Газпром нефть" считает, что настало время для тонкой настройки сделки ОПЕК+

ТЮМЕНЬ, 10 окт - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" считает необходимым произвести тонкую настройку сделки ОПЕК+ и помимо баланса спроса и предложения таргетировать долю ее участников на рынке, заявил журналистам первый замгендиректора компании Вадим Яковлев. По его словам, более гибкий механизм может учитывать буровую активность, ввод или выбытие добычных мощностей​​​.

По его словам, сделка ОПЕК+ становится постоянно действующей, и поэтому к ней нужно относиться не только как к механизму краткосрочной стабилизации ситуации на рынке, но и задумываться о том, как она влияет на стратегические планы компании.

"Сейчас в целом ситуация на рынке стабильная. Не считаем, что нужны какие-то срочные действия. С другой стороны, такая достаточно спокойная ситуация позволяет думать о том, как этот механизм можно дальше развивать. И мы считаем, что есть возможности для его более тонкой настройки для того, чтобы, в том числе, учитывать то, как мы видим свою целевую долю на рынке, учитывая текущий вклад участников сделки в общий объем поставок (нефти - ред.)", - сказал Яковлев.

"Мы считаем, что нужно задуматься о том, как механизм сделать более гибким и учитывать не только текущую ситуацию баланса спроса и предложения, но и таргетировать долю участников в балансе спроса и предложения. Мы тоже должны получать свою долю в том дополнительном спросе, который приходит на рынок. Для этого механизм должен быть более гибким", - продолжил топ-менеджер.

В этом случае одновременно можно бы и решать задачи краткосрочной балансировки рынка, и создавать более справедливые равные условия для всех участников рынка, отметил он.

По словам Яковлева, более гибкий механизм должен учитывать в зависимости от состояния рынка и рыночных индикаторов уровень буровой активности, а также "ввод дополнительных мощностей или, наоборот, краткосрочное выбытие мощностей".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.10.2019
16:05
Ситуация с качеством топлива на автозаправках в России улучшается - Новак
14.10.2019
14:22
Нефтегазовые компании РФ заинтересованы инвестировать в эмиратский рынок - минэнерго ОАЭ
14.10.2019
09:00
Минфин РФ надеется на 30 млрд руб от налога на ПНГ для компенсации льгот Приобскому - СМИ
14.10.2019
00:01
Путин 14-15 октября посетит Саудовскую Аравию и ОАЭ
10.10.2019
15:08
"Газпром нефть" считает, что настало время для тонкой настройки сделки ОПЕК+
10.10.2019
15:00
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ПРОИЗВЕСТИ ТОНКУЮ НАСТРОЙКУ СДЕЛКИ ОПЕК+, ПОМИМО БАЛАНСА ТАРГЕТИРОВАТЬ ДОЛЮ ЕЕ УЧАСТНИКОВ НА РЫНКЕ - ТОП-МЕНЕДЖЕР
10.10.2019
15:00
"Газпром нефть" ожидает баланса на нефтяном рынке в 2020 году благодаря сделке ОПЕК+
10.10.2019
15:00
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" ОЖИДАЕТ БАЛАНСА НА НЕФТЯНОМ РЫНКЕ В 2020 ГОДУ, СДЕЛКА ОПЕК+ ЗАРЕКОМЕНДОВАЛА СЕБЯ КАК ХОРОШИЙ БАЛАНСИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ - ТОП-МЕНЕДЖЕР
08.10.2019
14:53
"Газпром нефть" начала поставлять электроэнергию в Бадру и соседние пункты в Ираке
Комментарии отключены.