РЖД за конструктивное решение спорных вопросов для продолжения модернизации ж/д Армении

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости/Прайм. РЖД и Минтранс России обсудили с премьер-министром Армении Николом Пашиняном дальнейшее развитие железнодорожной сети Армении и глава РЖД Олег Белозеров назвал главным условием продолжения модернизации инфраструктуры этой страны решение всех спорных вопросов в духе конструктивного взаимодействия, сообщили РИА Новости в пресс-службе РЖД.

Собеседник агентства напомнил, что в Ереване состоялась встреча заместителя министра транспорта РФ Владимира Токарева и гендиректора РЖД Олега Белозёрова с премьер-министром Армении Николом Пашиняном​​​.

"Стороны обсудили дальнейшее развитие железнодорожной сети Армении и, в частности, вопросы нормализации работы ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", - сообщили в пресс-службе в среду. Белозеров, рассказали в компании, отметил, что РЖД исполняют все обязательства по концессионному договору, инвестировав в дорогу почти 250 миллионов долларов собственных средств.

"Как отметил глава ОАО "РЖД", главным условием реализации проекта и продолжения модернизации железнодорожной инфраструктуры является решение всех спорных вопросов в духе конструктивного взаимодействия, с участием правительства Армении", - сообщили в пресс-службе.

Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (100-процентная "дочка" РЖД) в феврале 2008 года на 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. СК Армении 25 декабря сообщил, что в рамках уголовного дела расследует деятельность ЮКЖД за 10 лет, проверяется эффективность и правомерность инвестиций на сумму 226,8 миллиона долларов.

Были возбуждены четыре уголовных дела - два комитетом по госдоходам, по одному - СК и Службой нацбезопасности. Позднее в конце декабря эти дела были объединены в одно и переданы главному управлению по расследованию особо важных дел СК. В конце сентября РИА Новости сообщили в пресс-службе Минтранса РФ, что Россия прорабатывает вариант досрочного расторжения договора об управлении железной дорогой Армении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.