Минфин США не исключает интервенции на валютном рынке

Как передаёт Рейтер, Минфин США не исключает интервенции на валютном рынке.

Министр финансов США Генри Полсон отказался исключить возможность интервенции на валютном рынке с целью стабилизации курса доллара, однако сказал, что прочность американской экономики в долгосрочной перспективе найдет отражение в стоимости национальной валюты.

"Я никогда не буду исключать возможность интервенции или применения любого другого инструмента политики, - сказал Полсон в понедельник вечером в интервью телеканалу CNBC. - Я не могу строить гипотезы относительно того, что мы будем или не будем делать".

Глава Минфина сказал, что администрация президента Буша уделяет внимание и доллару, и ценам на нефть, которые достигли нового рекордного максимума в пятницу, хотя и отошли от него в понедельник.

Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Тим Гейтнер вчера сделал похожее заявление, сказав, что ни один центробанк не может равнодушно относиться к стоимости национальной валюты.

В ходе интервью каналу CNN, также в понедельник, Полсон признал, что рекордно высокие цены на нефть и стоимость бензина на уровне 4 долл. за галлон представляют проблему для американской экономики, и высказал мнение о том, что удорожание энергоносителей связано с факторами спроса и предложения, а не спекулятивными сделками на рынке.

Министр положительно отозвался о призыве Саудовской Аравии провести саммит нефтедобытчиков и стран-потребителей для обсуждения роста цен на нефть. При этом в интервью CNBC он отметил, что решение этой "большой проблемы", по его мнению, должно быть долгосрочным и предусматривать инвестиции в добычу и альтернативные источники энергии.

НЕДОЛГОЕ РАЛЛИ ДОЛЛАРА

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке всколыхнул финансовые рынки на прошлой неделе, сказав, что американский центробанк и министерство финансов совместно следят за валютными рынками.

Аналитики считают, что тот факт, что члены центробанков начинают говорить о долларе, имеет немалое значение, поскольку подобные заявления обычно считаются прерогативой Минфина, и подчеркивает беспокойство ЦБ по поводу того, что ослабление доллара подстегивает инфляцию.

Заявление Бернанке, равно как и его слова о том, что ослабление доллара повышает угрозу инфляции, способствовали краткосрочному ралли американской валюты.

Однако в конце прошлой недели глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише намекнул, что процентная ставка в еврозоне может быть повышена уже в июле, что остановило рост доллара и вызвало вопросы о том, на что же должны обратить внимание финансовые рынки.

Полсон сказал в интервью CNBC, что "конечно, заметил" заявление Трише, однако отказался от дальнейших комментариев.

Однако доллар вырос в понедельник и продолжал подниматься сегодня после того, как Полсон не стал исключать возможность интервенции. С момента прихода администрации Буша к власти в январе 2001 г. США не вмешивались в происходящее на валютных рынках.

Комментарии отключены.