РЖД назвали цену билета на ВСМ Москва-Петербург

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости/Прайм. Средний тариф на проезд по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург составит 3,4 тысячи рублей, сообщил начальник центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения РЖД Дмитрий Катцын.

В понедельник в Совете Федерации проходит заседание временной комиссии СФ по осуществлению парламентского контроля за ходом реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года в части транспортной инфраструктуры​​​. В частности, обсуждается создание ВСМ.

"Тарифная политика - это уровень "Сапсана" и ниже. Средневзвешенный тариф ВСМ для маршрута Санкт-Петербург - Москва в ценах 2018 года 3416 рубля. Будем этого придерживаться. Финансовая модель разработана, она сбалансирована с таким показателем", - рассказал глава центра РЖД.

Он отметил, что "Российские железные дороги" готовы принять на себя в создаваемой схеме риски спроса. "Мы уже много раз убеждались, что прогнозируемый спрос на перевозки значительно ниже фактического. Мы это видим и на "Сапсане", на МЦК, думаю, скоро увидим на МЦД", - пояснил он.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. РЖД в последние годы готовили в качестве пилотного проекта ВСМ Москва-Казань стоимостью около 1,7 триллиона рублей. Однако в текущем году президент России Владимир Путин, руководствуясь соображениями целесообразности, одобрил проектирование ВСМ между Москвой и Петербургом. РЖД занялись и этим проектом.

Вице-премьер Максим Акимов говорил журналистам, что ориентировочная стоимость ВСМ в Петербург оценивается в 1,5 триллиона рублей и трасса может пройти через Великий Новгород. Проектирование ВСМ Москва - Санкт-Петербург может занять три года, а строительство - до пяти лет, говорил журналистам замминистра транспорта РФ Владимир Токарев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.