Продажи новых легковых машин и LCV в РФ в сентябре снизились на 0,2%, до 157 тыс - АЕБ

Расширен второй абзац, добавлены подробности (третий- четвертый абзацы).

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости/Прайм. Продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в сентябре в России снизились на 0,2% в годовом выражении до 157 129 штук, следует из сообщения Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ)​​​.

При этом за январь-сентябрь 2019 года в России было продано 1,271 миллиона новых легковых машин и LCV, что на 2% ниже по сравнению с тем же периодом 2018 года, следует из статистики АЕБ. "Продажи сентября были на уровне того же месяца прошлого года, что является неплохим результатом, принимая во внимание отрицательную динамику последних месяцев. Кумулятивные продажи за период с января по сентябрь год к году - все же минус 2%", - комментирует глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Лидеры рынка демонстрируют в сентябре нейтрально-положительную динамику. Так, продажи "АвтоВАЗа" выросли на 1%, до 31,5 тысячи машин, Kia - также на 1%, до 19,2 тысячи авто, продажи Hyundai остались на уровне прошлого сентября - 16,05 тысячи единиц, и лишь Renault удалось нарастить продажи сразу на 28%, до 13,3 тысячи машин. Замыкает пятерку лидеров Volkswagen с ростом продаж 2%, до 9,56 тысячи штук.

Трехзначные показатели роста по итогам сентября показали китайские бренды. Продажи Haval (бренд Great Wall Motor Co.), которая летом запустила завод под Тулой, выросли на 452%, до 1,175 тысячи машин, рост продаж Geely составил 122%, до 803 машин, а машины Changan разошлись тиражом 309 единиц, что на 118% лучше результатов сентября 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.