Минэнерго РФ стремится создать возможности для дивидендов госкомпаний в 50% прибыли

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ стремится создать возможности для выплаты энергетическими госкомпаниями дивидендов в 50% прибыли, но при масштабных инвестициях сумма может корректироваться, сообщил журналистам курирующий электроэнергетику замглавы Минэнерго Юрий Маневич в кулуарах Российской энергетической недели.

"Правительством РФ принято концептуальное решение о выплате государственными компаниями дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО​​​. Возможны отдельные случая, когда в связи с необходимостью реализовывать масштабную инвестпрограмму, сумма может быть скорректирована. При этом мы стремимся к тому, чтобы создать возможность для выплаты соответствующей суммы за счет повышения эффективности деятельности и долгосрочных регуляторных решений", - сообщил Маневич.

Ранее в четверг он сказал, что Минэнерго против обязательной выплаты госкомпаниями дивидендов в 50% от прибыли, размер выплат надо отдельно обсуждать по каждой энергокомпании. Он пояснил, что надо учитывать, например, по сути социальную нагрузку "Россетей" и особенности работы "Русгидро" на Дальнем Востоке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.