"Алмаз-Антей" и "Газпром" продлили дорожную карту взаимодействия до 2025 года

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Концерн ВКО "Алмаз-Антей" и ПАО "Газпром" подписали актуализированную дорожную карту взаимодействия по разработке оборудования для морской добычи углеводородов, переработки и производства сжиженного природного газа, сообщили РИА Новости в пресс-службе концерна.

Церемония подписания состоялась в присутствии председателя совета директоров ПАО "Газпром" Виктора Зубкова​​​.

"Сегодня в рамках IX Петербургского международного газового форума заместитель генерального директора АО "Концерна ВКО "Алмаз – Антей" Александр Ведров и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов подписали актуализированную дорожную карту взаимодействия. Срок действия дорожной карты продлен до 2025 года", - говорится в сообщении.

Согласно документу, стороны расширили периметр сотрудничества: наряду с разработкой оборудования для морской добычи углеводородов, переработки и производства сжиженного природного газа, Концерн ВКО "Алмаз – Антей" займется созданием компрессорного оборудования для развития газомоторной инфраструктуры, а также средств спутниковой связи.

В мае 2018 года "Газпром" и Концерн ВКО "Алмаз – Антей" подписали дорожную карту по освоению производства высокотехнологичного импортозамещающего оборудования и материалов в интересах "Газпрома" на период до 2023 года.

Отдельные образцы оборудования, созданные в рамках реализации этой дорожной карты, представлены на выставочной экспозиции Петербургского международного газового форума. В частности, концерн демонстрирует натурные образцы оборудования системы подводной добычи углеводородов (в том числе фонтанную арматуру, систему доступа в скважину, систему подводных колонных головок и инструмент), освоение производства которого проводится в рамках импортозамещения на одном из крупнейших дочерних предприятий холдинга - Нижегородском заводе 70-летия Победы.

Кроме того, представлена информация о деятельности и возможностях холдинга: на светодиодных экранах демонстрируются видеоматериалы о технологических возможностях концерна. Также на стенде установлен натурный образец горизонтального оппозитного поршневого компрессора NG-2/2, макет системы подводной добычи углеводородов с интерактивным сопровождением для каждого из элементов и уникальное решение для автоматизации технологических процессов в нефтегазовой отрасли на основе машиносчитываемой маркировки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.