"Газпром" имеет право на равные условия работы, как и любая энергокомпания - топ-менеджер

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт — РИА Новости/Прайм. "Газпром", как и любая другая энергетическая компания, имеет право рассчитывать на равные условия работы на мировом рынке, заявила зампред правления компании, глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова, выступая на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ)​​​.

Она отметила, что на фоне усиления конкурентной борьбы равные и справедливые условия работы на мировом газовом рынке приобретают особенное значение. Однако примеры нарушения этого основополагающего принципа до сих пор встречаются.

"... и сегодня мы сталкиваемся с попытками принести принципы рыночной свободы в жертву сиюминутным политическим убеждениям. Мы видим попытки искусственно приспособить нормы регулирования не ко всему рынку, а к отдельным проектам, желательным или нежелательным для конкретных игроков", - заметила Бурмистрова.

"Такой подход вредит не только отдельным коммерческим и инфраструктурным начинаниям. Это вредит в первую очередь той экономической и правовой системе, которая допускает подобные перекосы. Это вредит и инвестиционному климату, а репутационный ущерб порой устранять гораздо сложнее, чем экономические убытки. Инвестора легко отпугнуть, но сложно привлечь обратно", - подчеркнула она.

Топ-менеджер "Газпрома" отметила, что особенно это важно в контексте газового бизнеса, который подразумевает долгосрочный характер инвестиций и длительный срок их возврата.

"Равные условия работы и сейчас, и в будущем – вот та основа, на которую и мы, и любая другая энергетическая компания имеет право рассчитывать в определении своей стратегии на десятилетия", - заключила Бурмистрова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.