Российский рынок не ощутит, если США повысят пошлины на вино из ЕС - эксперт

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Если США введут пошлины на вино и сыры из Евросоюза, это никоим образом не повлияет на ценовую конъюнктуру российского рынка, где и так достаточный объем предложения, заявил РИА Новости гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

В среду арбитр ВТО из-за субсидирования европейского авиастроительного концерна Airbus разрешил США ввести ответные торговые меры по отношению к ЕС на 7,5 миллиарда долларов в год​​​. А госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Америка может ввести пошлины на вино и сыры из Евросоюза после этого решения.

"К нам это вообще никакого отношения не имеет. … Сколько можно вина, к нам уже все везут", - сказал Дробиз. По его словам, в целом этот объем удовлетворяет потребности населения, и тем более нет дефицита такой продукции.

Между тем, для граждан иностранных государств, привыкших к почти ценовой стабильности, подорожание любого продукта нарушает привычное течение жизни, добавил он.

"Там алкоголь ничего не стоит: по большому счету, относительно зарплаты и относительно нас, он раза в 4-5 дешевле. Но они это не понимают, плюс и не привыкли к росту цен. Поэтому если какой-то продукт дорожает, на Западе это некий психологический барьер, повод повозмущаться в СМИ. Но государство зачастую жестко (цены) контролирует, по крайней мере, на социальную продукцию", - заметил Дробиз.

В качестве примера он привел Германию, где в течение 20 лет не менялись цены на молочные продукты, но за этот период было два временных повышения, и государство оба раза предупреждало население заранее, что цены вырастут, а также, когда они снизятся до прежнего уровня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.