Принадлежащих фиксированным операторам частот 3,4-3,8 ГГц не хватит для 5G - "Вымпелком"

СОЧИ, 27 сен - РИА Новости/Прайм. Принадлежащих операторам фиксированной связи приоритетных для 5G частот 3,4-3,8 ГГц не хватит для полноценного развертывания сетей пятого поколения в РФ, заявил журналистам гендиректор "Вымпелкома" Василь Лацанич.

Диапазон 3,4-3,8 ГГц является приоритетным для 5G, однако в РФ он занят другими службами, в том числе, силовыми​​​. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов весной говорил, что частоты в этом диапазоне есть у ряда фиксированных операторов. Глава Минкомсвязи Константин Носков, являющийся председателем Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), в сентябре заявил, что готов вынести на рассмотрение комиссии вопрос о передаче для 5G этих частот.

Глава "Вымпелкома" уверен, что этих частот не хватит для 5G.

"Нет, конечно, не хватит. Нам надо реально зачищать (высвобождать - ред.) то, что есть, и то, что эксплуатируется сейчас очевидно неэффективно", - сказал Лацанич в рамках запуска тестовой зоны 5G на Formula 1 Гран-при России в Сочи.

"Если мы пытаемся понять, как эксплуатируется сейчас существующий C-band (диапазон 3,4-3,8 ГГц- ред.), мы не знаем, конечно. Но мы, видя, под какие технологии он может использоваться, понимаем, что там огромная полоса используется фрагментарно и просто вся защищена (спецпотребителями - ред.)", - добавил глава "Вымпелкома".

По его мнению, такой защиты этого диапазона не нужно в современном мире, задачи спецпотребителей можно решать на гораздо на более узких полосах частот, чем сейчас, и позволить использовать этот диапазон для гражданских нужд совместно с военными.

Сейчас крупнейшие российские сотовые операторы тестируют 5G в других диапазонах - 28 ГГц и 4,9 ГГц. Однако, по словам Лацанича, эти диапазоны могут рассматриваться только как дополнительные после развертывания сетей в приоритетном диапазоне. Они не дают всех технологических преимуществ, как 3,4-3,8 ГГц. Кроме того, поскольку все мировые вендоры массово производят оборудование для 3,4-3,8 ГГц, стоимость оборудования для других диапазонов будет значительно выше, что, в конечном счете, скажется на стоимости услуг для конечных потребителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.