"Новатэк" начнет гасить тело кредита из ФНБ с 2022 г - Михельсон

ТОКИО, 26 сен - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" на начало 2019 года выплатил 200 миллионов долларов в рамках обслуживания кредита из ФНБ на реализацию проекта "Ямал СПГ", с 2022 года начнет гасить тело кредита, сообщил журналистам на брифинге глава компании Леонид Михельсон.

Министр финансов России Антон Силуанов в ходе Московского финансового форума в сентябре заявлял, что РФ может вкладывать деньги в проект "Арктик СПГ-2", в частности, через Фонд национального благосостояния (ФНБ)​​​.

"Я тоже это читал, в этом году он уже второй раз говорит это. Первый раз как раз в начале года на одном из совещаний мы общались, и нам очень помогло правительство, когда нам выделили где-то 2,4 миллиарда долларов по тому курсу... И на начало года я ему докладывал, что мы кредиты обслуживали с первых дней получения. Кредит выдан был в рублях, но зафиксирован по долларовой ставке. И вот на то время мы уже по обслуживанию заплатили более эквивалента 200 миллионов долларов, на начало года", - сказал Михельсон, комментируя возможность привлечения средств из ФНБ в новые проекты "Новатэка".

"С 2022 года мы начинаем гасить уже и тело кредита, и финансисты посчитали, что вот за все время кредита процентов будет получено где 1,25 миллиарда эквивалента долларов. И средства от ФНБ, которые были выданы, я считаю, что очень неплохо государство разместило. Я не буду называть, но ставка в долларах, мягко говоря, не маленькая", - добавил он.

По словам Михельсона, компания могла бы начать возвращать тело кредита и раньше 2022 года, однако структура выданного кредита это сделать не позволяет.

"Ямал СПГ" - российский проект по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры - "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта построены и запущены три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая. Таким образом, общая проектная мощность завода составляет 16,5 миллиона тонн в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.