Вероятность дефляции в еврозоне остается сдержанной – глава ЕЦБ

БРЮССЕЛЬ, 23 сен – РИА Новости, Мария Князева. Вероятность дефляции в еврозоне, которая может негативно сказаться на экономическом развитии, пока остается невысокой, отметил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, выступая в комитете Европарламента.

"Вероятность дефляции остается ограниченной", - сказал он​​​.

При этом, по словам Драги, ожидания рынка по поводу инфляции в среднесрочной перспективе не соответствуют цели ЕЦБ по удержанию этого показателя в еврозоне на уровне чуть ниже 2%.

Драги напомнил, что в нынешнем году ЕЦБ снижал прогнозы по инфляции – в частности, марте и сентябре, что отражало более слабую экономическую активность и более низкие цены на энергию.

В настоящее время ЕЦБ ожидает, что инфляция в регионе будет на уровне 1,2% в 2019 году, 1,0% - в 2020 году и 1,5% - в 2021 году, напомнил глава регулятора.

Нынешние прогнозы "ощутимо ниже" цели ЕЦБ по потребценам, констатировал Драги.

Ввиду экономической ситуации и перспектив инфляции, ЕЦБ на предыдущем заседании совета управляющих принял ряд решений для выправления ситуации. В частности, снизил ставки и решил возобновить покупку активов на рынке с ноября. Тогда регулятор сохранил базовую процентную ставку на нулевом уровне, где она находится с марта 2016 года. Ставка по депозитам была понижена до минус 0,5% с минус 0,4%, а маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%. Объем программы покупки активов был заявлен на уровне 20 миллиардов евро в месяц.

ЕЦБ по-прежнему обладает возможностью дальнейшего снижения ставок в случае необходимости, добавил Драги в Европарламенте в понедельник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.