Суд 30 октября начнет слушать дело о банкротстве основателя "Нового потока" Мазурова

МОСКВА, 20 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 30 октября рассмотрение заявления иностранной компании Persit Services Inc., требующей признать банкротом Дмитрия Мазурова, председателя совета директоров и основателя группы "Новый поток", следует из опубликованного определения суда​​​.

Заявление о банкротстве поступило в суд еще в августе, но тогда оно было оставлено без движения, так как заявитель допустил ряд процессуальных нарушений.

В частности, Persit Services не приложила справку об уплате госпошлины и перечислении на депозит суда средств в размере вознаграждения финансового управляющего. Кроме того, не были представлены доказательства вступления в силу судебного акта, на котором кредитор основывает свои требования к должнику. После устранения нарушений суд возбудил дело о банкротстве. Сумма долга Мазурова в материалах арбитражного суда пока не приводится.

В то же время известно, что Кунцевский районный суд Москвы в ноябре 2018 года по иску Persit Services взыскал с Мазурова около 32 миллионов долларов по договору поручительства. Как следует из судебного акта, договор был заключен в рамках сделок покупки Афипского НПЗ. Подтверждением того, что обращение Persit Services в арбитражный суд с заявлением о банкротстве Мазурова связано именно с этим решением Кунцевского суда, РИА Новости не располагает.

В 2017 году "Новый поток" заявил о начале управления Афипским НПЗ в Краснодарском крае после того, как международная трейдинговая группа закрыла сделку приобретения в нем доли у "Нефтегазиндустрии" Владимира Когана. СМИ связывали трейдинговую группу с Мазуровым. Весной "Новый поток" потерял управление в Афипском НПЗ. Контрольный пакет завода приобрела структура группы "Сафмар" Михаила Гуцериева.

Мазуров был задержан в июле в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы. В настоящее время бизнесмен находится под стражей. Группа "Новый поток" была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний нефтепереработчиком. В настоящее время она лишилась всех основных активов, в частности, Антипинский НПЗ в мае был взыскан Сбербанком как залог по кредиту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.