"Роснефть" решает вопросы по Ираку напрямую с правительством страны - посол в РФ

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. "Роснефть", в случае возникновения каких-либо недопониманий с иракской стороной, решает возникающие вопросы напрямую с правительством Ирака, сказал посол страны в РФ Хайдар Мансур Хади.

"Роснефть" работает на месторождениях в Иракском Курдистане​​​. В октябре 2018 года компания и правительство Иракского Курдистана подписали документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) по пяти блокам на территории региона - Qasrok, Batil, Zawita, Harir-Bejil и Darato. "Роснефть" является оператором проектов, ее доля участия в СРП составляет 80%.

"Что касается "Роснефти", у нее также есть проекты в Ираке. "Роснефть" напрямую сотрудничает с министром нефти, заместителем премьер-министра (Ирака), чтобы разрешить, (если) какие проблемы возникают, поскольку двусторонние отношения между нашими странами сильнее, чем всякие маленькие недопонимания. Есть дипломатические, есть законные методы решения любых проблем. Поэтому совещания были в Багдаде, также совещания в Москве между представителями "Роснефти" и представителями правительства Ирака. И мы надеемся, что всё разрешится в хорошую сторону", - сказал Хади на площадке дискуссионного клуба "Валдай".

По словам дипломата, российские бизнесмены хотят работать в Ираке, а иракские бизнесмены с удовольствием хотят работать с российскими коллегами. "Иракское правительство всегда приглашает российские компании к сотрудничеству", - добавил посол Ирака.

Помимо разработки месторождений, "Роснефть" и Иракский Курдистан объявили о начале реализации проекта по эксплуатации нефтепровода, доля российской компании в котором может оставить 60%. Кроме того, "Роснефть" и Иракский Курдистан подписали соглашение о развитии газового бизнеса в регионе, предполагающее сотрудничество по проекту строительства газопровода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.